Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, похоже ли по анализам на болезнь Бехтерева и какие дальнейшие действия? Hla b27 обнаружен, cw6 обнаружен.Врач сказал сдать ещё соскоб на псориаз. На данный момент пью нольпаза и аркоксия. Анализы прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ всегда ставится на основании клинических данных и данных обследования. Поэтому давайте подробно разберем клинику.
1. Скажите, что Вас беспокоит?
2. Есть ли у Вас боль в нижней части спины в состоянии покоя, ночью? Утренняя скованность?
3. Болят ли суставы?
4. У Вас есть псориаз?
Виктория Владимировна, здравствуйте! У мужа периодически были боли в правом тазобедренном суставе, хромота и болела спина. В течении месяца состояние резко ухудшилось, не мог наступить на ногу, не мог спать ночью, сделал мрт (результат прикреплён) также посетил ревматолога, она назначила анализы( результаты я прикрепила) выписала таблетки, после которых болей нет, но иногда ногу тянет, периодически ходит с костылём, чтоб не давать нагрузку. Некая сыпь на лице есть с шелушения, в районе головы, бровей. На других местах нет.
Опишите подробно характер болей в спине. В покое или при нагрузке? Ночью болит? Какой участок спины болит? Поясница, ягодичная область, грудной отдел? Боли появились резко и остро или постепенно?
Боли в тазобедренном суставе где беспокоят: в паху или по боковой поверхности?
Прикрепите полностью протокол МРТ, не только заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. На ряд уточняющих вопросов, на фоне чего супруг не мог наступить на ногу? Была ли припухлость в голеностопных либо других суставах стопы? Есть ли скованность в спине? Ночные боли, которые уменьшаются после нагрузки или горячего душа?Кисти рук не припухают,не отекают?
Принятый ответ
Добрый день!
Спондилоартрит выставляется не по анализам, а, в первую очередь, по клинике.
Пожалуйста, подробно опишите жалобы: где болит, как болит, при каких условиях, что изменено визуально, что припухает, отекает.
И протоколы МРТ с описанием перевыложите, а не только заключение.