Болезнь Бехтерева?
Женщина 39 лет. Боль слева от поясницы до стопы и в паху. Не могу снять боль нимесилом, от аэртала было лучше, от гормонов дексаметазона боль почти уходила. В состоянии покоя лучше. По мрт это болезнь Бехтерева?
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь бехтерева не выставляется только по данным МРТ. Сакроилиит не всегда- это бехтерева. Давайте разбираться.
1.Как давно появилась боль?
2.Была ли травма, падение?
3.Какой рост и вес?
4.Когда были последние роды если были
5.Есть ли скованность утром в позвоночнике ?
6.Боль иррадиирует в ногу, верно? Боль стреляющая? Или ноющая?
7.В покое когда лежите - болит? Ночью болит сильней, чем днем?
8.Боль облегчается зарядкой, разминкой? Или наоборот?
9.Нет ли псориаза, проблем с кишечником? Припухлости в суставах?
10.Сдавали какие то анализы крови?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. С августа боль,которую не могу снять нпвп, ни уколы, ни таблетки, ничего не помогает. 4 дня колола дексаметазон, боль на нем почти проходила. Нимесил никак, немного легче от порошка аэртала, пью его с омепрозолом. Раньше была боль лет с 35,но я её могла снять нпвп.
Травмы и падения не было.
Рост 160 вес 95. Сейчас со мной работает эндокринолог. Соблюдаю питание, пью витамины и глюкофаж лонг 500 на ночь. За неделю вес снизила на 2кг.
Родов не было. Были операции по гинекологии.
Сковпнности не замечаю пока.
Постоянно ноет левая нога. В игре,в своде стопы, в пояснице слева в одной точке, отдает в пах.
К утру боль стихает,но не совсем . Как встаю на ноги с кровати, сразу боль в стопе.
Чем больше хожу, тем сильнее болит. Зарядка не помогает.,но такое чувство, что хочется растянуть заднюю поверхность бедра, как бы раскрасить что ли. Боль в ягодице ещё.
Нет проблем с кишечником, псориаза нет,припухлостей нет.
Анализы свежие прикреплю сейчас.
Смущает,что по мрт хронический сакроилеит и 3 стадия артроза кпс. Я понимаю, что в совокупности это и есть Бехтерева. Анализ на ген положительный тоже ?
Нет. Не совсем так. Артроз не имеет никакого отношения к болезни бехтерева вообще. Артроз -это дегенеративные изменения,связанные с истончением хряща. В вашем случае скорей всего под действием лишнего веса. Возможно были какие то перегрузки,травмы. У вас описан ещё подвывих копчика,ангуляция то есть смещение. Это может давать так же боль,но это не болезнь бехтерева. Это нужно лечить у ортопеда,покупать специальный круг для сидения,делать блокады. Вот как раз поэтому вам гормоны и помогают.
При болезни бехтерева основа -это воспалительная боль в спине. То есть боль в покое,которая ОБЛЕГЧАЕТСЯ при упражнениях,движениях,физических нагрузках,а не наоборот. И основа лечения там как раз нпвс и на них хороший ответ. Вы не описываете воспалительную боль и не описываете скованности. Скорей здесь как раз механическая неврологическая проблема,в сочетании с подвывихом копчика. А сакроилиит развился как следствие уже вышеперечисленного.
По поводу анализа на генетику. Он не позволяет 100% поставить диагноз. Он говорит о более высокой предрасположенности к спондилоартритам,чем у тех людей,у которого нет этого гена. Но это не значит вовсе что заболевание разовьется.
В данной ситуации
1. Обратиться очно к ортопеду для решения вопроса о проведении блокад
2. Использование ортопедических кругов для сидения
3. Снижение веса
4. ЛФК с реабилитологами
5. Нпвс курсом не менее 8 недель. Подобрать тот,который будет помогать. Обычно в таких случаях рекомендуют целекоксиб 100 мг 2 раза/сут
Ольга Леонидовна, как раз таки мне целекоксиб назначил невролог и сделал блокаду с дипрометой, помогло на месяц и боль вернулась. Он меня отправил на мрт и сказал сдать анализ на ген, т.к. анализ положительных, он меня отправил к ревматоллгу. Ревматолог почему-то не назначает целекоксиб, а нпвп не помогают. Она тоже сказала, что сначала снижаем вес ( планирует симавик) после узи щж, а потом только сможет поставить диагноз, когда я буду 75кг. Значит к ортопеду ещё запишусь. Не подскажите, ферритин и б12 сильно критично завышены?
Целекоксиб -это и есть нпвс. Вам нужно принимать нпвс длительным курсом,только тогда смотреть динамику на МРТ. Не менее 8 недель! Вы не долечились.
Но мое мнение -данных за болезнь бехтерева здесь нет. Здесь неврологическая и ортопедические проблемы. Сакроилиит не равно болезнь бехтерева. Про анализ я вам выше объяснила. Это не панацея. Это не повод к установке такого диагноза. Если Этот ген положителен у 100 человек,из них болеют лишь 3. Клинически именно вы данных за воспалительную боль,характерную для ББ не описываете. Ключевую фразу вы написали в самом вопросе. В состоянии покоя -лучше. Так вот при ББ в состоянии покоя наоборот хуже. И это основа
Вы какие то добавки железа и витаминов принимали в последние 3 месяца?
СРБ и ОАК сдавали?
Ольга Леонидовна, железо не принимала. Срб от августа только. Прикреплю результат. Сейчас общий не сдавала, тоже прикреплю от августа
Ферритин и срб выступают как маркеры воспаления в организме. В августовском ОАК -признаки бактериальной инфекции есть. Вы не болели? Может быть был эпизод какой- то инфекции?
Ольга Леонидовна, да, я болела в тот момент. Был бронхит и сейчас вновь. Спасибо большое вам за ответы. Желаю вам крепкого здоровья и всех благ.
Оксана,нужно свежий ОАК и СРБ тогда. Контроль обязательно. И вам скорейшего выздоровления!!!
Ольга Леонидовна, подскажите, пожалуйста, мой вопрос автоматически закроется и вам поступит оплата или как? Я первый раз здесь, ещё не понимаю как это работает. Я положила деньги на счёт, вам все автоматически придёт? Кроме вас, мне никто больше не отвечал.
Вопрос автоматически закрывается через 5 дней после создания. Либо вы можете закрыть его самостоятельно раньше. Вознаграждение делится между теми докторами,чьи ответы вы выбрали. Либо между теми,кто вам ответил,если вопрос закрывается автоматически. Так как вам отвечала только я,оплата соответственно прийдет мне на счет,не волнуйтесь