Что делать если месячные пришли на 17 день цикла

Добрый день! Мне гинеколог просила Дюфастон , 1 таблетка , 2 раза в день , с 16 дня цикла по 25 , я пропила один курс , месячные пришли , сейчас я должна была пить Дюфастон вчера , но забыла , и сегодня с утра у меня началась менструация , 3 дня до этого болел низ живота как перед месячными , думала овуляция , были еще выделения такие тянущиеся , а сегодня начались месячные , если я не плонирую больше пить дюфастон , хочу что бы организм сам справлялся после гормонов , ситуация которая сейчас произошла , это вообще нормально или нет? Я очень переживаю 😬

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое может быть, если вы больше не хотите использовать Этот препарат, то не нужно начинать его приём, постепенно цикл должен восстановиться сам, Также можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза после завершения выделений

Принятый ответ

Александра, здравствуйте, при пропуске приёма препаратов прогестерона, в данном случае Дюфастона, возможны данные кровянистые выделения. С какой целью было назначен препарат? Выполнялось ли УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте, до двух – четырёх раз в год у любой здоровой женщины может происходить сбой цикла, это не указывает на наличие какой-либо патологии. В Подобных случаях обычно после окончания выделений рекомендуют оценить эндометрий при помощи узи. Чаще всего подобные нарушения связаны с функциональными кистами, могут возникать на фоне гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да на фоне отмене дюфастона или пропуска может начаться менструация ничего страшного, если вы больше не планируете принимать препарат , то отменяйте , цикл самостоятельно нормализуется , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на фоне приема гормональных препаратов могут произойти сбои цикла у любой здоровой женщины.
Если дальнейший прием Дюфастона не планируется, просто отменяете, циклы восстановятся самостоятельно.