Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка запоры на протяжении 5 месяцев — вопрос №2650329

Здравствуйте, сделали дочке узи брюшной полости, так как запор, тошнота, бурление в кишечнике, слабость на протяжении уже примерно 5 месяцев, пили форлакс, необутин, пребиотики вроде все нормализовалось, но как прекращает пить форлакс все возвращается.
: На узи специалист сказала, что есть анализ крови на выявление паразитов в организме, подскажите название и модет ли такой анализ выявить в крови содержание паразитов?!
: И лечение какое?

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день!
1. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза)
2. Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, а что вы можете сказать насчёт узи? Фото прикрепила. Совсем все плохо? И как сейчас помочь ребёнку наладить стул?

Педиатр
По УЗИ загущение желчи, необходим прием Урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 2 раза в день 3 месяца.

Выше указала анализы какова на гельминтов, они более информативные.

Анализы крови на гельминтов это: Ascaris IgG (Антитела к аскаридам IgG), Opisthorchis IgG (Антитела к описторхозу, к антигенам кошачьей двуустки класса IgG), Toxocara IgG (Антитела к антигенам токсокар класса IgG), Trichinella IgG (Антитела к антигенам трихинелл класса IgG), Антитела к цистицеркам свинного цепня (Taenia soliu) IgG, АТ к лямблии суммарный (IgG/IgM)
Клиент
Ольга Валерьевна, Подскажите пожалуйста, начинать пить урсофальк сразу с форлаксом и микроклизмой, сегодня врач прописала, что только через 7 дней после приема форлакса
Педиатр
Можно принимать эти препараты одновременно
Клиент
Ольга Валерьевна, т.е не надо ждать пока у ребенка прочиститься кишечник? И урсофальк лучше капсулы или сироп, ребёнку 13 лет
Педиатр
Если ребенок сможет глотать капсулы, то можно их, если нет, то сумпензия
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ кала на гельминтов методом Парасеп 3х Кратно с интервалом 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно сейчас как то ребёнку помочь? Если застой желчи, нп сходить в туалет как быть? Какое то лечение может
Педиатр
По результату узи есть признаки застоя желчи, рекомендую начать прием желчегонного препарата - урсосан\эксхол.
Какой вес ребенка?
Диету соблюдает ребенок?
Клиент
Наталья Александровна, вес 43 кг
Диету соблюдаем уже давно
Клиент
Наталья Александровна, 43 кг, врач назначил необутин, форлакс, микразим, и только через 7 дней урсофальк, вопрос почему через 7 дней?
Педиатр
Необутин чтобы снять метеоризм в кишечнике.
Форлакс препарат выбора при запорах, принимается длительно. подбирается нужная дозировка постепенно.
Микразим для улучшения пищеварения.
Урсофальк можно принимать совместно с данными препаратами, 500 мг однократно в 20.00, запивая большим количеством воды.