Хочется удалить тату

здравствуйте! Я набила татуировку будучи с диагнозом эпилепсия. Я уже ушла от препаратов, приступов не было 10 лет. Можно ли удалить тату? Или лучше подождать, когда диагноз снимут?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Удалить татуировку вам можно. Ваш длительный период без приступов говорит о очень низком риске. Период 10 лет - это длительный период, желательно просто для себя заняться снятием диагноза, для этого делают ЭЭГ не менее 4х часов и консультация эпилептолога.

Постарайтесь выбрать надежную клинику, лучше начать с пробного короткого сеанса для оценки переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что были приступы риски стимуляции приступов при удаление тату есть, но учитывая длительный период ремиссии они минимальные.
Обычно после ремиссии 3-5 лет диагноз уже может быть снят

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к удалению тату на данном этапе нет , если приступов эпилепсии не наблюдается более 5 лет и нет патологической активности на видео-ээг с депривацией сна
Вы препараты не принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таком случае противопоказаний к удалению тату не вижу .
10 лет без приступов , маловероятно что процедура спровоцирует эписиндром.
Сейчас не принимаете противосудорожную терапию?
В каком году делали тату ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент ремиссия уже в 10 лет, то противопоказаний в целом к удалению татуировки нет.
Обычно если приступов не было 5 лет, по ээг и по мрт головного мозга норма, то можно диагноз вообще снять, проконсультироваться с эпилептологом.