Большой прыщ

Выскочила шишка, что это ? простой прыщ или фурункул? Температуры нет.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально подобная картина больше соответствует атероме (кисте сальной железы). Лечение таких кист только оперативное - иссечение вместе с капсулой. При оставлении капсулы возможны повторные воспаление и рост. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется УЗИ образования и очный осмотр отоларингологом или хирургом.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото, нельзя исключить доброкачественное образование из сальных желез (атерома).
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей с целью подтверждения или исключения диагноза, далее очно обратиться на прием к хирургу или ЛОР-врачу. Радикально заболевание лечится операцией - удалением вместе с капсулой.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Атерому рекомендуется удалить в плановом порядке у хирурга или Лор врача.