Диагноз поставили гепатомегалия, асцит, цирроз печени, хронический алкогольный панкреатит

Диагноз поставили гепатомегалия, асцит, цирроз печени, хронический алкогольный панкреатит . Подскажите пожалуйста с таким диагнозом с чего начать лечение? К какому врачу обращаться сначала?

Не известно
30 лет

Здравствуйте!
Ведением таких пациентов обычно занимаются гепатологи, а если таких нет, то гастроэнтерологи или терапевты.
Прикрепите пожалуйста обследования которые имеются на руках.
На маркеры вирусных гепатитов проходили обследование?
Какое-то сейчас лечение получаете?
Опишите что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филюс
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Сейчас на руках нет результатов обследования.

Принятый ответ

Чтобы полностью разобраться в ситуации и дать дальнейшие рекомендации по лечению рекомендуют пройти следующее обследования:
-Общий анализ крови (выявить нет ли воспаления, нет ли снижения тромбоцитов)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота). Оценивает функцию органов ЖКТ, в частность функцию печени.
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-УЗИ ОБП (для оценки печени, сосудов, селезенки в первую очередь)
-Фиброскан (эластометрия печени) чтобы понимать степень фиброза печени.
-ФГДС (для исключения ВРВП).
С результатами обследования консультация гепатолога.

Здравствуйте!

Хронический алкогольный панкреатит – это длительное воспалительное заболевание поджелудочной железы, вызываемое токсическим действием алкоголя на клетки органа.

Цирроз печени — это необратимое хроническое заболевание, при котором нормальная ткань печени замещается рубцовой (соединительной) тканью, что приводит к нарушению функций органа, а иногда и к печеночной недостаточности.

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Эластометрия
9. Вирусные гепатиты в и с
Далее с анализами очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Филюс
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ пусть все будет хорошо

Здравствуйте. В такой ситуации обычно рекомендуем госпитализацию в отделение гастроэнтерологии для полноценного обследования и лечения Гастроэнтерологом, Гепатологом, Неврологом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филюс
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Цирроз печени это процесс хронический, при котором полного выздоровления быть уже не может. В таком случае рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, алт и аст, билирубин, амилаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филюс
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать