Консультация гепатолога /

Цирроз печени и гепатит С — вопрос №451389

У меня цирроз печени, фиброз ф4, гепатит С (генотип 3 а/б). Врач мне назначит 12 нед. курс софасбувир и велпатасвир... Вопрос такой, нужен ли рибоверин? Врач сказал что не нужен, т.к. низкий гемоглобин.

Инфекционист
Добрый день, рибоверин усиливает действие софосбувир+даклатосвир, с учетом того что уже цироз желательно добавить, но смотря на сколько низкий гемоглобин.
Клиент
Ирина, спасибо, но у меня как я написала софосбувир и велпатасвир.... Гемоглобин 105, тромбоциты 89

Инфекционист
Гемоглобин терпим, а тромбоциты конечно низкие.
Клиент
Ирина, может быть если ПЦР будет положительным через три месяца, пропить ещё один месяц????
Инфекционист
До 6 мес можно пропить, вобщем то я бы назначила в вашем случае минимум на 4 мес.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Есть такие Европейские рекомендации по лечению ХВГС - EASL. Они в свободном доступе в интернете. Согласно рекомендациям при циррозе печени, вызванным генотипом 3, может применяться схема софосбувир+велпатасвир только с воксилапревиром (Vosevi) . Простая схема без воксилапревира сомнительна к назначению. Сейчас ни увеличивать курс лечения, ни добавлять рибаверин не нужно. Курс данной схемы - только 12 недель. Далее лечение гепатопротекторами длительно до 2х и более лет. Если у Вас только начальные проявления цирроза, то возможно схема поможет. Я понимаю, что расстрою Вас этой информацией, но схемы придумала не я, а серьезное сообщество специалистов. Поправляйтесь, здоровья Вам!