Консультация ветеринара /

Котик 14 лет онкология, хпн, асцит — вопрос №714909

Моему котику 14 лет, перс. Год назад стал кашлять, по рентену поставили диагноз онкология (новообразования в грудной клетке), прокололи преднизалон, байтрил, котейка как новенький был. Неделю назад его вырвало несколько раз подряд + жидкий стул, сразу же поехали в ветеринарку. Сдали кровь (анализы у них, не отдали мне), сделали УЗИ-хпн, гепатоз, новообразования печени. Назначили капельницы инфузоматом, сделали три (оставляли его в 9 утра, забирали в 6 вечера в стационаре), после третей дома увидела что разбухший животик и вечером сходил в туалет с мелкими кровяными хлопьями, но сама моча как обычно. Утром опять в ветеринарку, капельницы отменили, сделали ещё раз УЗИ, начался асцит, назначили преднизолон, байтрил, габапентин, отпустили домой, сказали начались необратимые процессы. Он дома просто лежит, не писает вторые сутки, кормлю со шприца, животик распухший, тяжело дышит и часто, я не могу понять ему больно или нет. На ночь дала габапентин из шприца, дыхание стало ровным, иногда встает, пьет воду. Утром опять поехала в ветеринарку. Два варианта или делаем проколы, спускаем жидкость или "отпускаем". Отпускаем через усыпление. Очень тяжелое решение. Но проколы в его случае принесут ему стресс, боль, не факт что опять не будет жидкость накапливаться, не знаю...не могу на проколы согласиться. Ветеринар не настаивает. Я попросила дать нам что-то обезболивающее. И вот вопрос...ПК-Мерц. Это что за препарат? Я читаю анотацию и вообще не понимаю, при чем тут болезнь Паркинсона? Скажите, можно ли давать ПК-Мерц, можно ли давать габапентин, может быть есть другое обезболивающее средство?

Ветеринар
Здравствуйте. Скажу сразу, ситуация критичная, а прогноз от осторожного до неблагоприятного.
Нужно было раньше брать гистологию новообразования, чтоб узнать, что это росло, возможна ли была химиотерапия.
Сейчас самочувствие пациента не позволит это сделать.
Если попытаться просто симптоматически облегчить состояние животного, Вы можете согласиться на пункцию, отвести какой-то объём выпота, чтоб снизить внутрибрюшной давление. Данных по поводу использования пк мерц у меня нет, ранее не слышала
Клиент
Татьяна, добрый день. Котику лучше, кушает со вчерашнего вечера сам, даже сухой корм. Ночью очень много сходил в туалет, асцит сразу уменьшился визуально в два раза. Но в моче кровяные хлопья (на всю порцию мочи 3 штуки насчитала размером с бисер, но сама моча светлая). Дыхание ровное, спал в позе калачика. Подскажите, чем поддержать почки? Сейчас у нас байтрил, преднизолон, зоокард, пк-мерц. А про почки ничего.

Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо, что самочувствие кота улучшилось. Отдельно для почек препаратов нет. Стараются мониторить давление, если оно повышено - амлодипин можно использовать, если повышен уровень фосфора - использовать ипакитине или реналвет. Если обезвожен - инфузии, но очень медленно и аккуратно с объемами, с учетом асцита.
И мониторить почечные показатели ( креатинин, мочевина, электролиты, фосфор, альбумин, общий белок ).
Остаться на той же терапии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Утром котик еще раз сходил в туалет, моча чистая, без кровянистых хлопьев. Кушает сам. Какой-то немного беспокойный, не спит. Буду наблюдать.
Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз неблагоприятный. К сожалению.
Действительно вариантов 2. Либо прокол/обезболивающие для облегчения жизни и качества жизни. Это превикокс по 227 мг таб 1/8 части 1 раз в день 10 дней. Лосек мапс 1/4 таб 1 раз в день 10 дней. Верошпирон 1/4 таб 2 раза в день 10 дней. Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Не вылечит. Станет легче, + антибиотик.
Чтобы исключить бактериальные инфекции.
2. Вариант. Отпустить. Питомец мучается. Терапия направленная на обезболивание временное.
2.
Клиент
Игорь, добрый день! Котику получше, сходил в туалет очень много, асцит уменьшился сразу визуально, он сам кушать стал со вчерашнего вечера, доедает все и ночью вставал, грыз сухой корм. Спал в позе калачика, дыхание не частое, ровное. Гуляет по всей квартире, обнюхивает новое что за неделю пока он лежал появилось. И вчера после туалета даже вылизывался. Взгляд ясный и даже любопытный. Стал выходить со своей кроватки если что-то слышит в другой комнате. Скажите, а могли мы асцит заработать на капельницах, не смотря на то, что инфузомат. И чем поддержать почки? У нас байтрил, преднизолон, зоокард и пк-мерц. А про почки ничего.