Консультация анестезиолог-реаниматолога /

МАРС-терапия — вопрос №1121879

В каких случаях используют МАРС-терапию (заместительная печеночная терапия)? Мама в реанимации после хирургического вмешательства, печень не справляется - выявлен цирроз. Может ли помочь такая терапия поддержать печень?

Возраст: 59

Хронические болезни: цирроз печени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
MARS - это система под названием "искусственная печень", которая позволяет выводить из организма токсины, замещая функции печени, в том числе, при циррозах. Наподобие почечного диализа, но с использованием альбумина. Применяется только в специализированных центрах печени или трансплантологии, клиниках, где имеются отделения гравитационной хирургии, в первую очередь, для пациентов, готовящихся к трансплантации.
Уточните у врачей отделения, в котором лежит ваша мама, есть ли у них аппараты для экстракорпоральной детоксикации и в каком объеме они используются. В большей части реанимаций используется только гемодиализ, и то, если есть аппарат и обучение врачи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да узнавали, что аппарат такой есть, но не применяют т.к. сказали, что показаний нет (без дальнейшего объяснения).
Вот хотелось бы понять на какие критерии обычно ориентируются для начала использования

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ильнара, противопоказанием к тому же плазмоферезу будут различные кровотечения, низкое давление, шоковые состояния, высокая температура, острые стадии инфекционных заболеваний, например, пневмония, для диализа противопоказания по возрасту (до 70 лет проводя),по сопутствующим патологиям, при опухолях, лейкозах не проводится и т.д.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. МАРС -терапию используют в случае, если у пациента есть показания: молниеносная печеночная недостаточность, тяжелый цирроз, отравления, после хирургической операции на печени. Если «печень не справляется», то МАРС-терапия показана. Однако, есть ограничения в виде отношения больницы. В редкой больнице есть аппарат для МАРС -терапии. Обычно это крупные федеральные центры. Если в отделении реанимации той больницы, где лежит Ваша Мама, такой аппарат есть, то проводить терапию должны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Ильнара, добрый день. Да, при наличии печеночной недостаточности МАРС терапия может дать положительный эффект. Процедура эта не рутинная и здесь имеют значение много факторов. Помимо разговоров о критериях, показаниях и противопоказаниях, есть ещё техническая сторона вопроса - аппарат, может, и есть (что большая редкость), но к нему может не быть расходников (особенно учитывая сегодняшнюю обстановку). Кроме этого, решение о проведении экстракорпоральных методов детоксикации всегда принимается индивидуально с учётом всех факторов - анамнеза заболевания, сопутствующей патологии, лабораторных данных, клинической ситуации. Поэтому нам здесь трудно судить о вашей ситуации - слишком мало информации. В общем ключе - да, если есть острая печеночная недостаточность (или декомпенсация хронической) - обычно речь идёт о тяжёлой степени печёночной недостаточности, если есть аппарат для проведения MARS терапии и расходные материалы, если нет противопоказаний (тяжёлая тромбоцитопения, тяжелая коагулопатия, нестабильная гемодинамика) - то терапия должна проводиться. Но это только общие слова - нужно смотреть конкретного пациента.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так поняда, что аппарат есть, но его не применяют у мамы?
Какая была операция?
Когда выявлен цирроз?
Есть ли какие-то данные у вас по анализам - алт, аст, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза, амилаза? Какие анализы "плохие" сейчас? Какая терапия проводится на данный момент? Известна ли причина цирроза? Гепатит В,С, алкоголь, прием гепатотоксичных препаратов, первичный цирроз?
Аппарат не лечит печень. Он заменяет ее. Как экмо заменяет легкие и сердце, аик сердце, гемодиализ почки и т.д. Замена нужна тогда, когда печень не способна обеспечить нормальное очищение крови