Проблемы с памятью
Добрый день! Женщина, 39 лет. В апреле переболела ОРВИ с сильными симптомами и головной болью. После этого начались проблемы с памятью. Забываю неважные детали, информацию, которой давно не пользовалась. Например, девичью фамилию матери подруги, название фильма, который давно вышел ("Обитаемый остров"), фамилию актера, как по-английски будет "развлечение". Некоторые вещи удается вспомнить через 1-2 минуты. Некоторые нет. Но у меня всегда была очень цепкая память. Плюс я стала немного рассредоточенная, но такое как раз у меня бывает. Состояние приходит волнами: например, летом затихло, потом опять началось, но возможно связано с сильным стрессом (внезапная больница, кратковременный наркоз, замершая на раннем сроке беременность - события августа). Переживаю, потому что у меня дедушка по отцовской линии умер от болезни Альцгеймера (но ему было 70+ лет). Что можно проверить и что это может быть? На что обратить внимание?
Здравствуйте! Как правило такого рода нарушения памяти стресс ассоциированные как раз таки. При болезни Альцгеймара нарушена память на текущие события, долговременная память очень долго сохранная.
Волнообразные ухудшения тоже говорят в пользу стрессового генеза.
Стоит сдать анализы крови на ферритин, железо, витамин Д, наладить режим сна, питьевой режим не менее 1,5 литра воды в сутки. Из препаратов стоит рассмотреть к приему Магнелис форте по 1 т 3 раза в день, 1 мес, Глиатилин 400 мг в капс утром, 1 мес.
Принятый ответ
Можете пройти тестирования на сайте https://memini.ru/ для успокоения. Так же там есть упражнения для тренировки памяти и внимания
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Добрый день!
Наиболее вероятные причины проблем с памятью:
Постковидный синдром (ОРВИ, особенно COVID-19 часто дает такое после).Это состояние истощения нервной системы, повышенная утомляемость.
+ так может проявляться реакция на тяжелый стресс и психологическую травму. Вы пережили тяжелые события: больница, наркоз, замершая беременность. Нервная система, реагирует на такое уходом в "энергосберегающий режим". Когнитивные функции (память, внимание) временно ухудшаются,. так как все ресурсы уходят на восстановление эмоционального фона. Это защитный механизм.
Болезнь Альцгеймера в 39 лет с такими симптомами — крайне маловероятна. Она начинается в более позднем возрасте, и ее ранние признаки обычно другие (проблемы с ориентацией в знакомой местности, трудности с выполнением финансовых операций, изменения личности).
Сдайте для начала общий анализ крови, биохимический анализ ( глюкозу, холестерин), гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4), витамины ( витамин D, витамины группы B, ферритин). Часто проблемы с памятью связаны с дефицитом витамина D, B12 или железодефицитом.
+ Консультация психотерапевта. Это не значит, что "это все в вашей голове" в смысле "вы это придумали". Нет. Это значит, что тяжелейший стресс и тревога вызвали реальные физиологические изменения в работе мозга. Психотерапевт поможет проработать травматичные события + назначит медикаментозную терапию.
Будьте здоровы ❤️