Консультация детского невролога /

Рентген шейного отдела позвоночника. — вопрос №2244990

Сыну 5л. Наблюдаемся у невролога - ппцнс, признаки гидроцефального синдрома. Из симптомов: часто срыгивал до года, поздно начал разговаривать, ближе к 3 годам, но всё равно речь была плохая, сейчас некоторые слоги, буква Р, ходим к логопеду, сказала время есть до школы, все встанет на место, на данный момент плохо запоминает. Недавно делали обследования УЗИ ТТС - УЗ-признаки гидроцефального синдрома, УЗИ сосудов шеи- признаки двусторонней ротационной компрессии НА:справа-умеренный, слева-выраженной. Рентген шейного отдела(фото). ЭЭГ(фото). Ещё сдавали анализ на определение пцр днк(цмв, герпеса 1 и 2 типа) не обнаружено. Кажные полгода ходим к остеопату, но каких-то изменений я не вижу. Т.е. из-за того, что шейные позвонки стоят не так, из-за этого все отклонения? С возрастом это как-то в норму не придёт? Можно восстановить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Пппцнс, анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, что беспокоит сейчас? Касаемо позвонков можно проконсультироваться с ортопедом но ничего критичного не вижу, анатомическая особенность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что именно сейчас по состояние ребёнка беспокоит ? Те изменения, что есть по рентгену могут придти в норму с возрастом, с учётом, что по узи пишут про отклонения, нужно сделать осмотр глазного дна у офтальмолога, не делали?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Плохо запоминает, тяжело сконцентрироваться. Гл.дно- вены умеренно расположены, всегда так пишут.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, поняла, а можете заключение узи тоже прикрепить, пожалуйста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к сожалению не могу, т.к. карточка в поликлинике
Невролог, Детский невролог
Поняла, не помните по узи писали про нарушение венозного оттока?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, ничего такого, на УЗИ в заключении только то, что я написала выше. Если бы были какие-то нарушения, в заключении было бы указано.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае продолжаем занятия, теми изменениями что про результатам нельзя объяснить рассеянность или плохое внимание, узи сосудов головы и шеи надо сделать повтор через 6 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ваш ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго ?