Болит глаз, опух

Здравствуйте. Позавчера заболел правый глаз, припухло верхнее веко. Вроде похоже на ячмень, но я не уверена. 2 дня капала Диклофенак, так как когда-то он мне помог, один раз помазала Тетрациклином. Улучшений пока не вижу. У меня еще есть капли Тебродекс, стоит ли ими пользоваться? Или нужно другое лечение? Фото прикрепляю.

Гастрит, остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в толще века

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

Если ваш флакон открыт более 30 Ти дней назад - его использовать нельзя

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) это как раз Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! Еще хотела спросить, может ли это состояние вызывать головные боли? Как раз на протяжении трех дней либо болит голова, либо чувствую в целом недомогание, слабость

Обычно, симптоматика местная, может болеть веко, само глазное яблоко по ощущениям. Скажите, есть ли другие катаральные явления, может быть насморк, першение в горле? Недомогание, слабость и головные боли могут быть признаками ОРВИ, а на фоне общего снижения иммунитета воспалилась железа в толще века

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла закупорка и воспаление желез века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней, как раз тобрадекс у вас есть.
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа.
Диклофенак - это нестероидный противовоспалительный препарат. Он показан сейчас, по 1 капле 3 раза в день. Но только его недостаточно.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс ( они как раз у Вас есть) по 1 капле 4 раза в день. А также мазь, лучше флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между препаратами, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Натия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации! Еще хотела спросить, может ли это состояние вызывать головные боли? Как раз на протяжении трех дней либо болит голова, либо чувствую в целом недомогание, слабость

Именно головную маловероятно. Но может быть снижение иммунитета, а в ответ на это и головная боль и закупорка и нагноение железы века и слабость. Так что да, связь есть.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое! Еще один вопрос. Во втором глазу появился дискомфорт, будто что-то мешает. Есть вероятность, что воспаление и на левом глазу появится? Нужно ли для профилактики капать или мазать и этот глаз?

Да, в таком случае лечим, конечно же, оба глаза

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что воспалилась железа в толще века.
Сейчас эффективно будет использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, Диклофенак по 1 капле 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1%2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Ваши капли можно использовать, если они новые или открыты менее 30 дней назад.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натия
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендации! Еще хотела спросить, может ли это состояние вызывать головные боли? Как раз на протяжении трех дней либо болит голова, либо чувствую в целом недомогание, слабость

Обычно нет, симптомы местные. Часто возникает после переохлаждения.
Признаков ОРВИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натия
Клиент

Ольга Сергеевна, симптомов именно ОРВИ нет, но на протяжении месяца проблемы с заложенностью носа, обращалась к лору, сказали, что из-за искривления перегородки. И так все совпало, что на этой неделе и заложенность носа была, и глотка побаливала, и челюсть тянуло, как у меня бывает при ОРВИ, но явных симптомов нет, мне кажется, это все взаимосвязанно с носом. И вот на днях добавился глаз.

Возможно что на фоне снижения иммунитета или переохлаждения идет обострение.

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!