Беременность

Добрый день. Делала тест на беременность через каждый дня два, а то и каждый . Везде положительный результат. Вторая полоска становится все ярче. Зачатие 1-2 недели. На узи не увидели плода, поставили на подозрение внематочной беременности. Повторный приём через 10 дней. Мне очень страшно. Хочется верить в лучшее. Особо болей нет. Немного тянуло низ живота и теперь тянет немного поясницу. Но секунды 2 и исчезает. Мажущих выделений нет. При мануальном осмотре врач сказала что матка расширена - беременность есть. Так что это ? Помогите, пожалуйста

Никаких болезней нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ на маленьком сроке ещё не видно, видно при уровне ХГЧ больше 1.500, от тянущих болей можно принимать ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Я прикрепила заключение УЗИ. Буду признательна , если посмотрите. Единственное, что меня насторожило это правый яичник. Знаю, что он обычно бывает больше левого, но ненастолько. Поэтому сказали скорее всего внематочное ... очень надеюсь, что это не так.

В этом случае нужна динамика узи, не нужно переживать раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно задать вопрос ?

Да конечно можно, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здесь одна из врачей сказала, что по данным Узи у меня ановуляторный цикл . Что это такое ? Разве при таком цикле показывает все 10 штук тесты положительными? Теперь я ещё больше запереживала (((

Да Такое тоже возможно, потому что простые мочевые тесты могут давать ложный результат, Поэтому нужно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо. Завтра утром буду сдавать

Прикрепите потом результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ . И рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
На данный момент о внематочной беременности не совсем верно говорить
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Сейчас я прикреплю заключение УЗИ. По размерам матки видно, расширена. Но также расширен объем правого яичника , что и насторожило меня((

Не видно заключение;(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас уже должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте
Увидела , благодарю
По узи действительно не описано почти ничего кроме увеличенного яичника
Подскажите пожалуйста, у вас получается повторить узи в ближайшее время? Очень важен контроль …
Если отталкиваться от узи , то можно предположить что действительно внематочная
У вас боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Повторное узи будет в пятницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Болей нет особо... если только постоянно на ногах могу чувствовать дискомфорт в области поясницы и низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Болей нет

Хорошо 🙏🏻
Если будут резкие и сильные боли , не дай бог , вызовите скорую пожалуйста
А так решающим будет следующее узи ..
надеемся на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда была последняя менструация?
Если срок еще маленький 4-5 недель акушерских, то ПЯ может быть не видно в полости матки и это абсолютная норма.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , если более 5, то беременность есть. Далее продолжать мониторинг ХГЧ каждые 2-3 дня до цифр 1000-1500. И уже при таком уровне ХГЧ выполнять УЗИ для нахождения ПЯ в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последняя менструация была , 30 июля. Но у меня нерегулярный цикл, всегда были задержки на 5-7 а то и 10 дней. Видимо я очень рано побежала на Узи . в понедельник иду сдавать кровь. Могу прикрепить заключение УЗИ.

Если цикл нерегулярный, то и точно знать дату овуляцию невозможно, соответственно срок может немного отличаться от акушерского, пусть это не пугает. Да, прикрепляйте результат УЗи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день прикрепили результат

Странное узи, не описано желтое тело, но правый яичник больше по размеру, можно предположить, что в нем оно. Эндометрий хороший размером.
Показан контроль узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узист предположила что там плод и поэтому сказала что скорее всего у меня внематочная (((

Это не описано по узи. Необходим контроль УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день! Вы очень рано пошли на узи, поэтому, в полости матки и не увидели плодное яйцо, не надо сразу думать о внематочной беременности. В малом сроке рекомендовано сдать хгч крови дважды с разницей в 48 часов. Если прирост в 1,5-2 раза, то это отличная маточная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. Я закрепила заключение УЗИ. Завтра иду сдавать анализ на ХГЧ , а далее пойду на контрольный УЗИ

По данным этого узи у Вас ановуляторный цикл - нет в яичнике желтого тела и беременности быть не может. Тем более, в сроке 6 недель и 2 дня все отлично видно по узи - и маточную, и внематочную беременность. Часто тесты ошибаются. В этом случае только хгч даст ответ на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня нерегулярный цикл, первый день последней менструации был 30 июля , и задержки у меня были на 5-7 а то и 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Завтра иду сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком маленьком сроке рано судить о внематочной беременности, так как плодное яйцо еще не визуализируется по узи омт, не переживайте.
Рекомендуется сдать кровь на хгч с динамикой 48 часов , прирост в 1,5-2 раза будет означать о развитии беременности. При значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. Завтра утром иду сдавать анализы, я выложила заключение УЗИ. Правый яичник расширен , и отсюда был вывод у врача , то скорее все внематочная. Но я пока не чувствую резких и сильных болей. Только дискомфорт

Это не является признаком внематочной беременности, всего лишь особенностью строения.
Но по узи нет описания желтого тела, что бывает при отсутствии овуляции, то есть и беременность наступить не может, возможно это погрешности исследования, точный ответ даст результат хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да она что-то увидела в правом яичнике , сказала только, что подозрение на ВБ. Может там и киста. У меня и до этого киста была. Посмотрим. Жду анализы сама

Здравствуйте!

В вопросе не указана информация про цикл: первый день последних месячных.
Если срок 1-2 недели — плодного яйца в полости матки по УЗИ не видим в норме. УЗИ целесообразно проводить от недельной задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Первый день последней менструации у меня был 30 июля, но у меня всегда идут задержка на 5-7 , а то и 10 дней . Предположить, когда была овуляция, я не могу . 2 недели с момента зачатия, это я точно уверена. Я выложила заключение УЗИ, где все хорошо, только правый яичник расширен
Отсюда и вывод врача , что скорее ВБ.

При поздней овуляции вполне возможно, что срок маленький, когда не видно плодного яйца в полости матки.
Рекомендуется сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике через 2-3 дня. УЗИ в динамике.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае появления болей, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.