Консультация детского лора /

Гнусавость , покраснение век — вопрос №2458922

Ребёнку 2 года.
2 сентября начала ходить в сад, пошла уже с небольшой гнусавостью, прокапали назонекс вроде все прошло и спустя 3-4, дня гнусавость вернулась , периодически в носу появляется слизь, чаще всего только в одной ноздре. Сегодня уже 6 день, нос промываю. Вчера после сада заметила покраснение обоих век, одно более красное, уплотнения нет, ребёнок не чешет, общее состояние как обычно.
Что делать с этой бесконечной гнусавостью, как от нее избавиться? С чем может быть связано покраснение век ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте дать антигистаминное злаки или зиртек 10 капель в отношении покраснения.

Возможно, у ребенка гипертрофия аденоидов, отсюда может дуть гнусавость, заложенность носа, храп во сне.

Главное ежедневно продолжать промывать нос, в идеале чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно вымывает слизь с задней стенки глотки,
Можно промывать обычным физ.раствором через шприц.

Если не будет улучшений, покажитесь очно Лору.
Клиент
Алина Александровна, храпа во сне нет, хрюкания тоже нет, ночью дышит носом. Виноград мог вызвать такую аллергию?

Педиатр
Да, могла быть такая реакция, конечно.
Клиент
Алина Александровна, что думаете по поводу дедовского метода « каланхое в нос, для вычихивания соплей?» ?
Что касается аденоидов, я так понимаю это адаптация к вирусам детского сада?
Ждать пока само пройдёт или все таки какие то есть средства для снятия воспаления?
Педиатр
Нет, такие способы использовать не стоит)
Да, учитывая большое количество контактов с вирусом в коллективе, аденоиды могут быть часто в обострении, используем консервативную терапию — гормоны курсом и промывания носа постоянные, другого лечения нет, к сожалению, удаление только по строгим показаниям
Клиент
Алина Александровна, назонекс я брызгала около 5 дней чуть больше недели назад. Может быть чем то заменить можно ? И на сколько вредно использование гормональных средств?
Педиатр
Не вредно, не оказывает системного действия, для эффективности гормон используется курсом не менее 14 дней, иногда до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно аллергическая реакция - покоаснение век .
В подобных случаях обычно рекомендуют Антигистаминные препараты зиртек.
По поводу гнусавости , очно к лор врачу обратиться на консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли зуд в носу, зуд в глазах у ребенка, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, с аспирацией у нас есть сложности, ребёнок не дает проводить эту процедуру (((( если делать силом, то как последствие получаем повреждение сосудов. Она высмаркиыается сама , но не так качественно. Что в таком случае делать ??
Детский ЛОР, ЛОР
Учите сморкаться, хорошо высмаркивайтесь, этого как правило достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления вирусного ринита, конъюнктивита

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В глаза Тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Клиент
Маргарита Александровна здравствуйте, это какой то не обычный конъюнктивит ? Потому что симптомов характерных для конъюнктивита нет. Назонекс мы уже капали, может быть есть другой препарат заменяющий его, эффекта от назонекса никакого нет.