Белый налет на языке
Белый налет беспокоит уже более года,сверху белый налет снимается а язык все равно остается белым
Принятый ответ
Здраствуйте. Причин для данного симтома налета много, это может быть гастрит, нарушение микрофлоры полости рта, нарушение иммунных и эндокринных процессов, курение тоже вызывает рост патогенной микрофлоры в ротовой полости. Если кроме налета на языке жалоб нет никаких, то рекомендуется начать с гигиены чистить язык 2 р в день, полоскание антисептиками полости рта например хлоргексидином 2-3 р в день после еды, 15 мл-30 секунд,10 дней. Пить достаточно воды, т.к сухость во рту приводит к нарушению микрофооры., что может приводить к появлению налёта на языке. Если курите, то рекомендуется бросить курить. Ограничить в питании острое, кислое, сильно солёное, сладости т к это раздражает слизистую полости рта, что негативно сказывается на микрофлоре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обратиться на консультацию лору для взятия мазка на кандиды. Также информативно исключение патологии печени (узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами) и рефлюкс содержимого желудка в пищевод (фгдс с осмотром 12-й кишки и определение хеликобактерной инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной белого налета на языке может Быть молочница, большое количество молочных продуктов в рационе, рефлюкс гастрит.
В подобных ситуациях рекомендуют соской с поверхности языка ( налета) на Кандиду, Фгдс.
По фото в миндалинах большое количество гнойных пробок. Может Быть эффективным их санация, так как это хроническая инфекция, Лор врач занимается лечением этого состояния.