Подростковые прыщи

Здравствуйте. Дочери 14 лет, 2 года ведём борьбу с высыпаниями, все мази перепробовали, последняя схема лечения : Минолексин 100 мг + Линекс+ гель Клиндовит комбо. Какие- то средства давали временную ремиссию, но потом случался откат. Делали соскоб - отрицательно, результаты крови прилагаю . Вопрос , можно ли начать курс системных ретиноидов ?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило , при неэффективности наружной терапии , рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов .
Но также зависит от исходного состояния кожи .
По возможности приложите пожалуйста фотографию .
Перед приемом ретиноидов, необходимо сдать анализ крови.
Так как некоторые показатели могут меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Александровна, загрузила фото и анализы. Нужно ли при приеме ретиноидов принимать противозачаточные даже если ребенок не живёт половой жизнью?

Клиндовит по времени сколько использовали ?

Если половой жизнью не живёт, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Александровна, около полугода

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографии желательно в хорошем качестве, при дневном освещении.
И подскажите как долго применяете наружную терапию? Какой уходовой косметикой пользуетесь для умывания, увлажнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Васильевна, фото приложила. Уход у нее Биодерма , молочко для умывания, крем для сухой кожи

Клиндовит комбо как долго применяли? Необходимо использовать не менее 6 месяцев, плюс правильный уход, косметика для проблемной кожи, не комедогенное.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, кроме Клиндовита Комбо какую-то наружную терапию пробовали? И как долго используете Клиндовит комбо?

Внутрь подобные препараты обычно при акне не рекомендуют.

Системные ретиноиды могут быть рекомендованы , если на наружной терапии нет эффекта. Но Клиндовит комбо не считается обычно препаратом первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, пробовали Базирон Ас, Клензит, Клиндовит,Азелик, Эффезел из того что помню

Поняла Вас
В подобных случаях, действительно, может быть рассмотрен вопрос с дерматологом очно о системных ретиноидах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению, доктора продолжают прописывать ей наружные средства , некоторые рекомендуют народную медицину . Можно ли самим купить ретиноидов?

Возможно все же очно получить второе/третье мнение, все же препараты рецептурные и требуют наблюдение и коррекции дозы во время терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас интересует. Для назначения ретиноидов рекомендовано очный осмотр дерматолога, тк оценивается общая картина высыпаний , площадь и степень тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прием СР начинают тогда, когда нет эффекта от наружной терапии
Для этого вам надо
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны !!!
Если не живет половой жизнью, этот пункт пропускаете
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать

Сут доза приема, например, акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц

В качестве увлажнения кожи использовать Перфэктоин или гидра биодерма
Принимать вместе с приемом пищи для лучшего усвоения препарата
Исключить алкоголь, жирную пищу, фастфуд
На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца
Не употреблять жирные продукты
Не принимать витаминные комплексы и бады
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу
Физ нагрузки, поддерживающие только,без сильных силовых тренировок
Прием препарата под контроля врача очно
Удачи вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, это настолько серьезный препарат , что нужно каждый месяц мониторить кровь? Есть ли аналоги менее рискованные для подростка?

Рекомендовано посетить дерматолога очно
Предварительно обследоваться у смежных врачей: эндокринолог с гормональным фоном Щж, гастроэнтеролог по состоянию жкт, педиатр с дефицитами
С заключениями смежных врачей посетить дерматолога очно для назначения протокола терапии