Показатели крови

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Сдала кровь. Две недели назад был укус клеща, по анализу он бореллиозный. Сразу после укуса начала пить антибиотики . Сегодня последний день приема. Так же три дня назад болело горло и насморк. Пугают показатели .

31 год

Здравствуйте, по приложенным результатам обследования выявлено снижение гемоглобина, при беременности это нередкое явление, рекомендуется обычно препараты железа. Что касается других показателей крови, то лейкоциты при беременности могут быть повышены, а так же был укус клеща, что тоже может быть причиной незначительных изменений крови, обычно, опасности это не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюшка
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот миелоциты? И почему низкие такие лимфоциты?

Принятый ответ

Данные показатели могут быть изменены из -за гормональных изменений при беременности, а также после укуса клеща. Выраженных отклонений в предоставленнрм анализе крови не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина общего анализа крови характерна для периода беременности в целом: незначительное повышение лейкоцитов и/или СОЭ в этот период происходит в норме, на бактериальную инфекцию указывает куда более высокий их уровень и более значимое повышение. А вот уровень гемоглобина и связанных с ним параметров указывает на анемию, если при этом снижается и ферритин (ниже 30) и анемия железодефицитная, обычно обсуждается прием препаратов железа. Что касается микроэлементов, в такой ситуации стоит обратить внимание именно на уровень кальция: обычно стараются оценить его потребление с пищей и постараться восполнить кальций с едой; если же это невозможно, с врачом обсуждается прием препаратов кальция (обычно до 1000 мг в сутки, например, Кальций-Д3 Никомед по 2 таб. в день).

Здравствуйте, Валентина! Такие показатели не должны пугать, изменения соответствуют физиологическим при беременности, за счёт изменения объема циркулирующей крови, реологических свойств крови, повышается количество лейкоцитов преимущественно за счёт нейтрофилов, повышается соэ. Для исключения бактериального воспаления рекомендуют сдавать кровь на срб, норма при беременности так же выше, до 19. Если сейчас нет жалоб контроль анализа крови в динамике через 2 недели, если очень волнуетесь в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на срб. Гемоглобин в пределах нормы для второго триместра беременности, какой уровень ферритина? Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюшка
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила результаты феритина

Уровень ферритина снижен, оптимальный уровень согласно клиническим рекомендациям от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например ферретаб, тардиферон, Сорбифер 1 таблетка в день, через месяц контроль гемоглобина, через 2 месяца ферритина. Железо принимать правильно, за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до/после приема препаратов железа не пить чай кофе молоко, иначе усваиваться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валюшка
Клиент

Ольга Михайловна, пью сорбифер 2 раза в день с начала беременности

Принятый ответ

Если гемоглобин в динамике снижается обсудить с доктором смену препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему анализу крови видно:
Лейкоциты – немного выше нормы, но в беременности это допустимо (лейкоцитоз у беременных часто встречается).
Эритроциты и гемоглобин снижены (анемия лёгкой степени). Это типично для второго триместра беременности, часто связано с повышенными потребностями организма.
Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены – такой сдвиг может быть реакцией на недавнюю инфекцию (насморк, боль в горле) или результат влияния антибиотиков.
СОЭ – для беременности это нормальный показатель.
То есть критических изменений нет. Картина в целом похожа на воспалительный ответ на инфекцию + анемия беременных.