Триттико и диарея

Доброго дня! Был поставлен диагноз - гиперактивный мочевой пузырь. Изначально лечащий врач назначил прием бетмиги, однако на фоне его приема появилась крайне неприятная побочка - трудности с мочеиспусканием, в связи с чем препарат отменили и назначили триттико по 50 мг. перед сном. В первые 3 недели наблюдались одни плюсы - количество походов в туалет приблизилось к идеалу, ночью теперь крепко сплю и в туалет не бегаю, однако появились проблемы с кишечником - понос с резким и крайне неприятным запахом, а также тяжесть и чувство жара в животе. 10 дней пью пробиотики - кал стал хоть и оформленныый, но неприятный запах и чувство тяжести никуда не исчезли. Вопрос - возможно ли как-то купировать проблемы с пищеварением или тут только отмена антидепрессанта? Или диарея в моем случае - временное явление и так быть должно?

30 лет

Здравствуйте!

Если исключены органические причины диареи и она связана с приемом антидепрессанта, то в качестве реакции на Триттико она может сохраняться до 4-х недель. В периоде до 4-х недель она считается нормальной реакцией организма на антидепрессант в виду его взаимодействия с серотониновыми рецепторами не только в головном мозге, но и в кишечнике.

В случае, если диарея сохраняется более 4-х недель и при этом ее выраженность не снижается, это может считаться показанием к замене антидепрессанта.

Елена, здравствуйте! А есть ли смысл принимать дальше пробиотики? Я имею ввиду что можно сделать, чтобы так сказать стало полегче в плане пищеварения?

Принятый ответ

В такой ситуации можно рассматривать прием Тримебутина по 100 мг 3 раза в день, он может значительно облегчить такие проблемы.

Здравствуйте, ад могут давать диарею за счет того, что в кишечнике много серотониновых рецепторов, обычно это ничем не убирается, просто со временем проходит само( от пары недель до 2 месяцев), если дольше, то ад меняем.

Здравствуйте. Триттико в редких случаях может вызывать расстройства со стороны ЖКТ, как правило, это явление временное и не требует отмены антидепрессанта. В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение за состоянием в течение 2-3 недель. Если симптомы будут стойкими , то это повод для отмены или замены препарата.

Ирина, добрый день! Я верно понимаю, что впринципе никак нельзя купировать или ослабитить расстройства ЖКТ?

Принятый ответ

Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить прием жидкости.

Здравствуйте! На триттико могут наблюдаться диспептические расстройства, но как правило, они не носят стойкий характер и проходят в течение 2-3 недель. Если симптоматика стойкая, приносит выраженный дискомфорт, терпеть и ждать не можете, то стоит с врачом обсудить замену антидепрессанта.

Дарья, доброго дня! А нужно ли соблюдать диету и пить пробиотики? Или просто ждать улучшения ситуации?

Принятый ответ

Диету соблюдайте, чтобы пока не раздражать кишечник. Пробиотики, на мой взгляд, если конечно виноват триттико, не нужны. Причина диареи не в нарушении микрофлоры кишечника, поэтому смысла в них не вижу

Здравствуйте!
Первым делом надо исключить все причины со стороны ЖКТ (так как неприятный запах и прочие, вероятно в плане нарушения функционального состояния). Пробиотики вариант неплохой, но все же лучше воспользоваться помощью врача-гастроэнтеролога.
На триттико можно "грешить", такое может встречаться (но как правило нарушение сна, а не изменение стула), поэтому думаю, что вопрос больше ЖКТ, нежели вызывает такую историю "триттико". Если гастроэнтеролог исключит все по своей части, то да,действительно можно связать с триттико и уже смотреть в динамике, может быть наоборот увеличить, а может быть вообще сменить препарат на другой.