Диагноз ХПН 1-2 стадия у кота только по повышенным креатинину и мочевине в крови

Добрый день! Можно ли поставить диагноз ХПН только на основании повышенных креатинина и мочевины в крови, при нормальной плотности мочи, хорошем соотношении белок/креатинин и без претензий к почкам по УЗИ? С чем, кроме проблем почек, может быть связано повышение креатинина и мочевины? Обратились с котом (кастрированный, метис, 7 лет и 9 месяцев, масса 4,36 кг) к ветеринару с целью провести плановый осмотр, сдать анализы и сделать УЗИ в целях диспансеризации, а также по причине двух жалоб: 1. Кот часто (1-2 раза в неделю) блюет колбасками шерсти (иногда выблевывая при этом полностью только что съеденную еду). Оговорка, что кот пушистый. 2. Наличие зубного камня (только на задних зубах). По общему состоянию, поведению, аппетиту, жажде, мочеиспусканию, дефекации никаких жалоб не было. Отклонения в биохимии крови: Мочевина – 12,3 ммоль/л (норма 5,4 – 12,1) Креатинин – 192 (норма 50 – 165) В остальном по биохимии все в пределах нормы. Отклонения в клиническом анализе крови: Лейкоциты – 5,26 (норма 5,5 – 19,5) Тромбоциты – 202 (норма 300 – 800) В остальном по клинике в пределах нормы. Анализы мочи делались в двух разных лабораториях из разных проб мочи. Клинический: Цвет – светло-желтый Прозрачность – прозрачная со взвесью Плотность – 1,028 (норма 1,015 – 1,035) pH – 6,5 (норма 5,5 – 6,5) Плоский эпителий – 0-1 (норма 0 – 3) Слизь ++ Все остальные показатели – 0 Второй анализ мочи (белок/креатинин + плотность): Белок в моче, г/л – 0,07 Креатинин в моче, мкмоль/л – 12320 Соотношение – 0,05 (норма 0 – 0,4) Плотность – 1,024 (норма 1,020 – 1,050) По УЗИ брюшной полости замечания были только к наличию небольшого количества взвеси в мочевом пузыре и желчном пузыре (не более 10%), с почками и другими органами по УЗИ все в порядке. Кот на натуральном питании, разработанном ветдиетологом. Единственная оговорка, что назначенная комплексная витаминно-минеральная добавка исчезла из продажи и последние примерно 4-5 месяцев добавки давались другие (отдельно кальций, таурин, комплекс витаминов). Это в том числе стало одной из причин обращения в ветклинику - беспокойство, что в самостоятельно подобранных витаминах нарушен баланс и это отразится на здоровье кота. По результатам первого приема (когда известны были только результаты УЗИ), нам назначили давать Мальт-пасту на регулярной основе. Далее, по результатам УЗИ (пусть и вполне хорошего) и всех перечисленных анализов был поставлен диагноз - хроническая болезнь почек (1-2 стадия по IRIS). Рекомендовано скорректировать диету в сторону уменьшения содержания белка, а также прием препаратов курсом от 30 дней (через 30 дней - повторный прием и пересдача анализов крови и мочи). Также рекомендована УЗИ-чистка зубов с предварительным УЗИ-сердца и последующими внутривенными капельницами в условиях стационара для контроля почечных показателей. Назначенные препараты: 1. Прорентин (российский аналог Ипакетине) по 1 г 2 раза в день с едой или водой; 2. Нефроланвет - по инструкции, вместе с приемом пищи (делить суточную дозу на количество приемов пищи и давать с каждым из них). Меня смущает, что назначены одновременно 2 препарата - фосфатбиндера. И в принципе, есть ли в них необходимость, если фосфор в крови в норме? Не повысится ли на фоне данных препаратов кальций (который сейчас тоже в норме)? Мы ведь добавку кальция и так принимали. При этом я понимаю, что нагрузку на почки как-то нужно снизить.

гипотиреоз
40 лет

Здравствуйте!
Повышаться уровень мочевины и креатинина может не только на фоне почечной недостаточности, но и при высокобелковом кормлении, при проблемах с ЖКТ. Данный уровень почечных показателей не является основанием утверждать что это именно почечная недостаточность.
Скажите, Вы даёте питомцу мальт пасту для вывода шерсти? Сколько питомец потребляет жидкости в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте! Мальт-пасту на регулярной основе стали давать с 30 ноября, после первого приема у ветеринара. До этого давали мальт-пасту курсами. За прошедшие 10 дней регулярного применения пасты кота точно стало меньше тошнить шерстью. Но колбаски шерсти мы все равно за это время находили, но т.к. у нас два кота, то неизвестно, кому они принадлежали.
Пьет кот достаточно, т.к. питание натуральное и я добавляю воду прямо в миску с едой. Отдельно из миски с водой кот также иногда пьет, особенно, когда поест творог. Общий объем потребляемой жидкости в день порядка 200 мл, я думаю, есть.

Результаты анализов мочи в пределах норм, в биохимическом анализе крови умеренно повышены креатинин и мочевина, электролитный состав, белковые фракции и печёночные показатели в пределах референтных норм. Изменения по результатам УЗИ (взвесь в мочевом пузыре, сладж в желчном пузыре) не критические и всё это поддаётся коррекции. По результатам ОАК также явных изменений нет, стоит только обратить на немного сниженный уровень лейкоцитов.
В данном случае достаточно будет скорректировать питание - кот ест по нормам или выше нормы? Необходимости в применении фосфатбиндеров как таковой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, кот ест по нормам, точно не выше.

Принятый ответ

Если рвота возникает по причине засорения ЖКТ шерстью, то мальт паста должна помочь решить эту проблему. Способствовать сниженью мочевины и креатинина можно за счет применения полисорба из расчета 0,1 г/кг веса 2 раза в день и дюфалака 0,5 мл/кг веса 2 раза в день. Контролируйте достаточное потребление жидкости и снизьте уровень белка в рационе.

Здравствуйте. На основании анализов учитывая небольшое повышение креатинина и мочевины можно предполагать начальную стадию хбп. При этом могут отсутствовать видимые на УЗИ изменения почек. Но на такой стадии хбп, учитывая отсутствие протеинурии, лечение не требуется. Целесообразно уменьшить количество белка в рационе и контролировать показатели функции почек ( кровь, моча) 2-3 р/ год. Применение фосфатбиндеров пока не требуется.
Поскольку питомец на натуральном питании рекомендуется обратиться к ветдиетологу для коррекции рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Я чувствовала, что фосфатбиндеры лишние. За корректировкой рациона к нашему ветдиетологу обязательно обращусь. А имеет ли смысл/есть ли необходимость с такими слегка повышенными почечными показателями оставлять кота на капельницу после планирующейся в ближайшее время УЗ-чистки зубов под наркозом?

Принятый ответ

При таких показателях необходимости в обязательных инфузиях нет, но нужно будет смотреть по динамике выхода из наркоза.