Образовалась шишка в месте где был установлен катетер для химиотерапии

Лечимся от онкологии. Женщина 65 лет. Прошла лучевую терапию, сейчас проходит химиотерапию. После третьей химиотерапии образовалась шишка в месте установки катетера. Подскажите пожалуйста что делать с эти и куда бежать и на сколько серьезно. Фото прилагаю

Рак толстой кишки
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае необходим очный осмотр хирурга, по возможности стоит сдать оак+соэ+лейкоцитарная формула. До осмотра хирурга лучше обработать антисептиком, спиртным раствором или если щипет, то мирамистином и положить повязку с Левомеколь. Есть вероятность инфекционного процесса в данной области.
Подскажите, температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Александровна, нет, температуры не было и нет. Сегодня сделали узи, фото приложила

Фиброма за пару дней не вырастет, необходим очный осмотр хирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, точно не сказать: это воспалительный инфильтрат или же причина венозная
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей с последующей консультацией лечащего врача.
До обращения, в таком случае рекомендуется: повязки с раствором мирамистина
Если повышается температура тела, покраснение и отёк нарастают, необходима срочная консультация хирурга.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Геннадьевна, посмотрите пожалуйста результаты узи, фото приложила. Сделали сегодня. Переживаю. Впереди еще предстоит один курс химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Без дообследования (только по описанию и фото) к сожалению, сложно сказать насколько описываемая ситуация серьезна. В подобных случаях рекомендуется как можно скорее выполнить УЗИ сосудов и мягких тканей шеи, и затем очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Степанович, посмотрите пожалуйста результаты узи, фото приложила.

Скорее всего это описывают подкожную гематому(синяк), обычно страшного в этом ничего нет, постепенно проходит самостоятельно, но УЗИ сосудов шеи (с исследованием вен) все равно в так-то случаях желательно сделать, чтобы исключить нет ли сдавления важных сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что это фиброма(вряд ли она так быстро образовалась и увеличилась), по фотографии похоже на местный участок воспаления, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и обратиться на очной осмотр к хирургу, ну и узи вен шеи я бы рекомендовала повторить еще раз, чтоб убедиться в отсутствии тромбоза, пока обрабатывать раствором антисептиков.