Кошка чешется и чхает

Добрый день! Кошка домашняя, без породы, 2 года, привита, стерилизована, от паразитов обработана. Начала часто чесаться и вылизываться. Давали суспензию от зуда и капнули на холку средство от паразитов, дня через 2 симптрмы пропали. Дня через 2 после этого начала чихать часто, хуже есть стала. Что это может быть? К сожплению, анализы сдать нет возможности

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент только чихание? Зуд не отмечается?
Причины зуда: аллергическая реакция на блох, корм с курицей, иногда говядина, утка
Если после капель стало лучше, в данный момент просмотрите шерсть есть ли ещё эктопаразиты после последних каплей. Чихание может быть как короткой реакцией на пары действующего акарицидного вещества
Принимайте сейчас цитерезин 1мг/кг 2р/д 1 день, далее 1р/д 2 дня и наблюдать за динамикой состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Александровна, добрый день! Да, только чихание, но чихает часто

Рекомендации выполнить
И в следующие разы обработки от эктопаразитов сразу принимать цитерезин (зодак), потом обрабатывать. Лучше если это будут таблетки ( симпарика, инспектор, экспресс табс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Александровна, сейчас кажется из носа у нее течет жидкость и рот приоткрыт. Весь день лежит

Цитерезин уже применяли?
При ухудшении самочувствия обратиться на очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Александровна, нет, еще не давала, спасибо

Дышит немного ртом так как забит нос
Лучше принять атигистаминные и промыть нос NaCl один раз через инсулиновый шприц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Александровна, подскажите еще 1 мг это сколько, чем отмерить лучше? 1 капля?

2 капли - на 1 кг веса животного
Давать через шприц смешав предварительно с водой так как горьковатый прерарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием реакции на препараты, но нельзя исключать и возможную респираторную инфекцию. В таких случаях рекомендуется очный осмотр, проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, исследование смыва из носа методом ПЦР ( респираторный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если провести осмотр и обследование не возможно, а общее состояние питомца удовлетворительное, для облегчения состояния можно пока проводить обработки носовых ходов (промывать) мирамистином 2 р/ сутки и физраствором 3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо