Лечение амебы у ребенка

Добрый день. Сын 7 лет. У ребенка при анализе методом пцр кала нашли целый букет всяких паразитов. Смущает назначенное лечение именно амебы. Секнидокс - 1/4 таблетки 2 раза в день. Смущает побочка, в виде рвоты и сильной слабости, о которой пишут в каждом отзыве. И стоимость конечно высокая. После окончания этого лечения: флюконазол 50 мг 3 дня , затем 1 капсула 1 раз в неделю. На курс 7 капсул (это уже от других паразитов). Немозол 100 мг суспензия по 10 мл 1 раз в день 5 дней.

7 лет
25 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как в анализе не указана какая именно амеба, то вполне может быть, что она условно-патогенная
Соответственно целесообразно пролечить паразитов других и если жалобы останутся, то вернуться к ней
Можно пролечить метронидозолом как альтернатива

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных анализах действительно выявлены несколько видов паразитов, НО тут важно понять, что метод ПЦР обнаруживает генетический материал, а не обязательно живых и активных возбудителей. Т е что результат может отражать не только текущую инфекцию, но и следы, обломки генетического материала, которые не требуют лечения.

Главное здесь ориентироваться не на анализы, а в первую очередь на состояние ребёнка. Что беспокоит сына?

Подробнее прокомментирую полученные анализы:
1. Амёба: а анализе указано общее Entamoeba spp без уточнения вида. Это принципиально важно, потому что среди амёб есть как опасные, так и безвредные формы. Без уточнения вида и без симптомов назначение специфического лечения не оправдано.
2. Касательно остальных находок (циклоcпора, аскарида и кишечная угрица) тут без привязки к симптомам это не дает диагноз.

Добрый день. Ребенка беспокоит периодически диарея, газобразование, плохой ночной сон, и высыпания на коже.

Насколько часто неоформленный стул и как долго существует проблема? Насколько он жидкий и какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Циклоспора как правило требует лечения только у людей с выраженным иммунодефицитом. Для взрослых и детей с нормальным иммунитетом лечение не назначают.
Опасность для организма из всех амеб представляет только амеба дизентерийная, только в отношении ее назначается метронидазол. В отношении других амеб терапия не требуется, они являются частью нормальной микрофлоры кишечника. Если выявится патогенная амеба то у детей в лечебном плане обычно используют метронидазол.
Кишечную угрицу и аскаридоз у детей лечат альбендазолом.
ПЦР кала не считается самым точным методом диагностики паразитов, не редко дает ложные реакции. Лично я в своей практике данное исследование стараюсь не назначать.
Самый точный метод выявления паразитов кишечных это кал на я/глист методом парасеп. Обычно в подобных случаях рекомендуют его выполнить трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и затем решают вопрос о необходимости лечения.

Добрый день. Вот ведь спрашивала врача какой метод наиболее точный, ответ был : только пцр. Столько денег потратила, получается в пустую. Зла нет. Спасибо, что пояснили

ПЦР в плане поиска паразитов дает не редко ложные результаты. Как правило наличие более 2 паразитов у одного человека вызывает сомнения.
Не редко после перепроверки ПЦР обычным методом микроскопии кала максимум подтверждается один гельминт.
Препараты противоглистные токсичные, поэтому лучше перепроверить результат и затем принять решение о необходимости терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализа можно сказать следующее: по анализу не ясна, патогенная ли амёба (дизентерийная) либо обычная непатогенная, не опасная. Лечения требует только инфекция дизентерийной амёбой, поэтому сначала необходимо уточнить вид амёбы с помощью исследования кала на цисты простейших 3-кратно.
ПЦР кала, к сожалению, нередко даёт ложные результаты, так как реагирует в том числе на фрагменты погибших паразитов, которые транзитом проходят через кишечник. Микроскопия стула в этом плане гораздо достовернее.
Что касается "Секнидокса", то у детей доза рассчитывается по весу (30 мг/кг), приём 1-кратный при кишечном амёбиазе.