Боль в грудном отделе при вдохе, нехватка вохдуха. Делала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.

Уже больше месяца слева, в области сердца, переодически болит то спереди, то сзади, в области лопатки при вдохе. Боль точечная, жгучая. При глубоком вдохе, как буд то не хватает воздуха, вдыхаю зивая. Сначала думала, что проблема с органами дыхания, делала КТ груди- там все хорошо, общий анализ крови и биохимический в норме, ЭКГ в норме. Пошла к неврологу выписали мидокалм и мелоксикам на неделю. Мне не помогло и я пошла к другому врачу, назначил другой врач на неделю Эторикоксиб и Релоприм. Неделю пропила их, чуть легче стало. Мне стало немного легче, но симптомы остались. По рекомендации врача сделала МРТ шейного и грудного отдела. После МРТ к врачу не ходила. Подскажите, чем лечиться?Сложность глубокого вдоха связана с результатами МРТ?

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
С чем связано начало симптома , не было переохлаждений , стресса ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, результаты прикрепила.
Стрессов, вроде как небыло.
Но был момент когда на фоне нехватки воздуха у меня была паническая атака.

По МРТ ничего критичного нет
Вероятнее симптомы психогенного характера ( когда нарушается работа нейромедиаторов головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, это медикаментозно можно исправить?

Да. Лечение существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, мне обратиться к врачу очно или вы напишите чем лечить?

Рецепт выписывается только очно

К приему можно рассмотреть дулоксетин 30 мг первая неделя, далее 60 мг длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, подскажите есть ли смысл в моем случае обследоваться у кардиолога?
Например, холтер...
Напомню, что экг хорошее

Какие цифры АД? Есть ли стойкие длительное повышение артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, моё давление 100 на 70. Скачков нет. Стабильно.

Принятый ответ

В таком случае показаний к холтеру не вижу из текста

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаны только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Это не может давать дыхательных симптомов. Острая боль в спине проходит либо на нпвс, либо самостоятельно в течение пары недель.
По описанию вероятнее симптомы носят психогенный характер в рамках тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Препараты первой линии- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт в шейном отделе позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника только возрастные изменения.
Описанные жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Релоприм допустимо использовать до 14 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мрт шейного и грудного отделов позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, протрузии -они не вызывают симптомов и не требуют лечения, нервные корешки не задеты , воспаления нет.
Возможно болевой синдром имеет функциональную природу. В таких случаях требуется пройти шкалу Hads онлайн для уточнения состояния психоэмоционального фона

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, можно не переживать. Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности.
Возможно, речь идет о тревожном расстройстве,которое лечится препаратами СИОЗС.