Резкая отмена эсциталопрам
Девушка, 28 лет. Поставили тревожное расстройство. Прописали эсциталопрам и грандаксин. Пила месяц, стало плохо, тошнота, рвота, состояние как с похмелья. Отменила препараты сама. Два дня не пью. Терапевту говорила, что плохо, ничего дельного мне не ответили. Сегодня случилась легкая ПА и как будто голос не мой в голове. Очень испугалась, выпила глицин, вроде стало полегче. Что мне делать? Можно ли прийти в норму без антидепрессантов. Проживаю в селе, с врачами очень туго. Завтра первый онлайн консультация с психологом. Как только выпью эти препараты сразу рвота
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен
Сейчас достаточно принимать больше воды, по возможности сон
Алена Алексеевна, как долго может продолжаться синдром отмены?
3-4 недели
Алена Алексеевна, вданный момент очень беспокоит сдавливание шеи. Как это можно побороть или что-то подобное?
Можно принять в таких случаях атаракс
Алена Алексеевна, Атаракс он просто снимает симптомы, он не лечит тревожное расстройство?
Верно , это симптоматический транквилизатор
Лечат антидепрессанты и психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, после отмены антидепрессанта в течение нескольких недель может усиливаться тревога, в этот период обычно назначают препараты от тревоги, чтоы сглазить симптомы, например атаракс или тералиджен по 1/2-1 таб на ночь на время симптомов
Если антидепресант не подошел, можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, если симптомы будут сохраняться на фоне терапии лучше рассмотреть прием другого антидепрессанта, например сертралин
Екатерина Александровна, синдром отмены значит будет, если я пропила месяц антидепрессанты? На данный момент есть только глицин, выпила 2 таблетки за весь день. Вроде маленько успокоилась.
Екатерина Александровна, это очень опасно, что резко бросила антидепрессанты?
При резкой отмене антидепрессанта даже при коротком сроке применения могут возникнуть побочные эффекты, обычно рекомендуется медленная отмена
Это не опасно для вас, но может давать симптомы и усиление тревоги, психологически тяжело
Екатерина Александровна, на данный момент беспокоит сдавливание шеи. Можно ли избавиться от этого на первичной стадии без антидепрессантов?
Если скованность в шее беспокоит менее 3-х месяцев возможно применений препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, проходила два лечения от остеохондроза, капельница, уколы. Потом таблетки милдокалм и еще какой-то, название уже не вспомню. Шея не болит, просто сдавливает то по бокам, то посредине, или все сразу вместе.
В таком случае вероятно происходит скованность на фоне стресса, скованность тоже относится к давящей боли
Работайте с психологом, делайте лечебную физкультуру для расслабления мышц
Если сдавливание будет сохраняться, придется вернуться к антидепрессантам, при сдавливании в шее и тревоги чаше всего назначают венлафаксин, это препарат с противоболевым и противотревожным действием
Екатерина Александровна, спасибо.
Екатерина Александровна, в том году впервые выявилась аллергия, похоже на цветение. Симптомы были схоже, но без па. Прокапали супрастин и гормон все прошло. Потом в этом году все началось с подобного, но плюс добавились па. Может ли все это быть связано с аллергией? Аллерголог говорит, что аллерген в крови присутствует, но пробы только зимой делать
Панические атаки обычно не связаны с аллергией, не являются ее проявлением, поэтому этот симптом нельзя сопоставить с ней
Екатерина Александровна, в том году ставили отек Квинке, может все из-за этого, я очень сильно напугалась, что задохнусь. Может это и спровоцировало все эти симптомы?
Любые заболевания могут быть триггером для тревожного расстройства, но к сожалению не исключают его наличие
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая дозировка антидепрессанта была, которую вы рещко отменили? Для прикрытия синдрома отмены можно в таких случаях оставить грандаксин на 1-2 недели.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Обычная психотерапия при тревожном расстройстве и ПА не эффективна.
Анастасия Юрьевна, эсциталопрам 1 таблетка и грандаксин 2 таблетки в день
После резкой отмены 10мг действительно может быть синдром отмены до 1-2недель. Если дольше, то это уже не синдром отмены, а проявления основного заболевания.
Грандаксин в таких случаях рекомендуется оставить для прикрытия, т к эсциталопрам вызывает рвоту и не получится вернуть его в небольшой дозировке
Анастасия Юрьевна, возможно ли такое, что антидепрессанты вообще не нужны?
Никогда ничем таким не страдала, летом случился приступ атаки в первые и после этого мне поставили тревожное расстройство
Смотря, нарушают ли симптомы качество жизни и есть ли соматические проявления: головокружение, тошнота, шум, неясность, туман в голове, расстройство ЖКТ(диарея, запор), дыхательные проявления (чувство нехватки воздуха, ком в горле).
Если да, то необходимо лечение: антидепрессанты или КПТ.
Если же симптомы тревоги непостоянные, не нарушают качество жизни, нет соматических проявлений,то лечение не всегда обязательно
Анастасия Юрьевна, симптомы не постоянные. Их вообще не было,все началось с приступа в машине, просто резко схватило и все. Сказали, что была ПА. Так же наблюдаюсь у аллерголога, в крови есть какой то аллерген, но пробы будут делать только зимой. Ком в горле присутствует, давит шею. Лор ничего не увидела. Хуже стало после месяца приема антидепрессантов
Можно понаблюдать 2 недели, пока может сохраняться синдром отмены. Если симптомы будут дольше без использования грандаксина, то лечение в таких случаях необходимо, симптомы сами по себе не пройдут и могут прогрессировать.
Анастасия Юрьевна, можно так же попробовать пить глицин? И можно ли попробовать Магне б6?
Глицин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%.
Магне В6 принимать можно, но противотревожный эффект у него крайне низкий(ниже, чем у грандаксина)
Анастасия Юрьевна, значит лучше пить грандаксин?
Анастасия Юрьевна, и сдавливание в шее очень сильно беспокоит, даже во время приёма антидепрессантов
Анастасия Юрьевна, на протяжении уже почти 6 месяцев сдавливает шею, ком в горле, бывает пропадает, бывает не особо. Может ли это все таки быть связано с аллергией или с щитовидной железой?
Чувство сдавления в шее- это симптом тревожного расстройства. Грандаксин лучше препаратов магния,но это симптоматический препарат, он не лечит. Лучше в таких случаях рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла. Завтра онлайн консультация с психологом, надеюсь вылезу из этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS и прикрепите результаты.
В какой дозировке начали принимать Эсциталопрам? Обычно для прикрытия побочных явлений назначают Тералиджен 5 мг по 1/2-1 таблетке на ночь для того, чтобы организм адаптировался к Эсциталопраму.
Вы пишете, что повышен ТТГ? Какой у Вас показатель? Консультировались ли у эндокринолога?
Гелия Зевдетовна, как ее пройти?
1 таблетка в день
Гелия Зевдетовна, сдала анализы гормоны, ТТГ повышен 8.16 прописали л- тироксин месяц пока
Шкала Hads есть в интернете в свободном доступе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично тогда можно начать с занятий с психологом (метод КПТ). Бывает, что не сразу удается подобрать препарат. Возможно рассмотреть прием другого препарата из этой же группы - сертралин + триттико.
Таисия Александровна, а возможно ли такое, что антидепрессанты вообще не нужны? Я вообще таким не страдала никогда, но этим летом случился приступ и после этого мне поставили тревожный синдром
да, при ПА первично это КПТ
Таисия Александровна, то есть есть возможность того, что антидепрессанты мне назначили так скажем не обдумано? Мне не проводили никаких тестов и т.п, просто послушали и сразу выписали антидепрессанты. И есть вероятность того, что на такой начальной стадии мне поможет психолог с кпт?
Таисия Александровна, ПА было не так много с лета, почти вообще не было. Просто слишком переживала, ездила по врачам, толком никто ничего не говорил. Из-за этого переживала, что нет никакого точного диагноза. Очень мучало сдавливание в шее, и из-за этого переживала тоже. Со временем сама начала учиться справляться с этими симптомами. Психолога еще не пробовала, может на такой начальной стадии все таки психолог и кпт дадут лучший результат, чем антидепрессанты
Начните занятия с психологом, хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Если будет сохраняться тревожность, то тогда можно подключить АД, если это будет необходимо. Вообще препараты хорошие, они реально помогают и улучшают здоровье. Уже есть исследования, которые показывают, что препараты данной группы улучшают когнитивные функции, снижают риск сердечно сосудистой патологии, поэтому не стоит переживать, что вам их назначили!
Таисия Александровна, скажите пожалуйста, а есть еще какие-то препараты, которые лечат тревогу, не антидепрессанты?
Здравствуйте
Можно с психотерапевтом работать.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, может ли быть так, что антидепрессанты мне прописали не обдумано? Ничего такого не проводили, не делали, просто выслушали и тут же назначили антидепрессанты. Даже не объяснили как они работают, вообще ничего не рассказали
Обычно тесты проводят
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты теста
По тесту норма.
Лилия Альбертовна, значит я не нахожусь прям уже в таком состоянии, что нужны антидепрессанты? Синдром отмены пока еще действует, конечно, времени еще мало прошло. Но он меня пугает. Жду консультации психолога
Но это результаты могут сегодня быть такими. Завтра вы может по другому ответите. По беседе тоже можно определить. Нужны антидепрессанты либо нет