Чешется тело
Здравствуйте, скажите на что это похоже ? Было такое года 3 назад , и в этом году но само прошло , сейчас снова ощущение будто иголочкой, либо кто-то кусает, чесалось все тело , особенно ноги, на ногах нет ничего, на руках прикреплю фото, руки странно мало чешутся , хотя там укусы или что это , мазала пантенолом, купила циновит гель для душа , и пила цетрин 3 дня, полоса на руке появилась после купания ! Что мне делать на что это похоже ? Помогите ! Началось это 5 дней назад , удачный зуд, потом отпустило , сейчас снова колит в теле , в разных
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Больше похоже на раздражительный контактный дерматит. Возникает как ответ на контакт с каким-либо раздражителем (вещества, растения, металлы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм , 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут)
Использовать мягкие средства для душа (синдеты): ля рош синдет, биолан, топикрем, babe масло
Валерия Александровна, а можно одно название написать какое-то после акридерма наносить!
Я написала вам несколько вариантов, потому что какого-нибудь средства может не быть в вашем городе, и средств разная цена. Можете рассмотреть Ля рош позе Липикар, на него хорошие отзывы, так же есть в небольшом формате баночки, чтобы не покупать большое количество.
Валерия Александровна, спасибо большое, а цетрин попить можно и сколько дней ?
Если сильно беспокоит зуд, можно добавить Цетрин 10 мг по 1 таблетке в течении 7 дней (максимум 10 дней).
Валерия Александровна, я уже пила 3 дня, отменила, тогда пропью ещё неделю , да беспокоит (( спасибо большое
Валерия Александровна, скажите а на воду может быть такое? Часто нахожусь в воде , и разные гели для душа пробую
Пожалуйста.
В том числе и на воду может быть, если она жесткая. И в принципе после душа/ванны сухость кожных покровов у многих. Длительное нахождение в воде, конечно, усугубляет дерматит, лучше на время высыпаний только быстрый душ в виде дождика.
Гели для душа использовать смягчающие, для атопической кожи, они хорошо смягчают кожу при мытье водой (называются Синдеты).
Валерия Александровна, благодарю 🙏🏽
Всего хорошего, поправляйтесь.
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста ещё, вот сейчас посуду мыла и только что выскочила и жжёт фото прикрепила , заметила такие после душа сегодня было
Посмотрела.
Так проявляется контактный раздражительный дерматит. Лучше использовать перчатки при мытье посуды и контакте с моющими средствами, чтобы не было прямого контакта с раздражителем. И наносить все по схеме. Часто использовать смягчающие средства как для нанесение на тело, так и для мытья тела.
Валерия Александровна, спасибо 🙏🏽
Пожалуйста.
Валерия Александровна, извините ещё вопрос 🙋♀️ замечаю что будто царапины или линии, может быть такие от воды? И 3 дня проснулась утром, ночью этого не было , на мезинце будто порез и кровь, встречалось ли такое в практике ? Действительно много времени в воде , куплю перчатки , 🧤 и заметила сразу после воды , а у нас вода не очень хорошая, разъедает возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, а сколько пить препарат по времени ?
Дней 7-10 и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога при необходимости, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
У вас внешне клиника крапивницы
не-IgE-опосредованная
она как правило - инфекционно-аллергическая и аутоиммунная.
Вам надо обследование пройти Щж, поработать с эндокринологом и уделить внимание обследованию жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Где еще могут очаги инфекции
- ротовая полость - зубы
- лор органы
- мочеполовая система
Найдете причину
Устраните и все пройдет
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявления крапивницы
В таких случаях рекомендуется с очным врачом поискать провоцирующие факторы:
Посмотреть работу жкт,
Дефицитные состояния в организме с терапевтом ,
Иммуноглобулин е,
Кровь на гельминтный комплекс ,
Зубы,со стороны лор исключить патологии .
Обильное питьё
Не провоцировать аллергенами с пищей пока процесс не утихнет
Наружно рекомендуется в таких случаях использовать например спрей неотанин или циндол
Антигистаминные внутрь