Обнаружили Candida albicans

Здравствуйте, с прошлого года редко когда мочевой пузырь полная бывали болезненные ощущение. И наконец сделал узи мошонки, мочевого пузыря, простаты. Обнаружили вроде варикоцеле 1 степени Сдал анализ мочи, крови, пцр на ИППП и обнаружили Candida albicans. Как я мог заразиться или из-за слабого иммунитета? Как излечить ? И с будущей женой как буду заниматься сексом без презерватива? Вообще это за болезнь? Что порекомендуете? Кроме того подозреваю нейрогенный мочевой пузырь. Исходя из анализов и узи можно ли исключить простатит, цистит?

Хр аҥгина, ВСД, варикоцеле 1 степени
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ИППП по анализам нет. Есть ли проявления кандиды? Есть ли покраснения на половом органе?
Из анализов стоит отметить повышение холестерина. Поэтому для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложил анализы на ИППП .
Что делать с Candida albicans?
Где мог заразиться? Как вылечить? Как не заразить будущую жену если хотим зачать ребенка?

Выше писала, что ИППП нет. Поэтому незащищённые половые контакты вполне допускаются. Ничем заразить не можете. А кандидоз должен как то проявляться. Если нет, то и лечение не требуется.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Candida albicans обнаружили же ?

Ну и что. Мы лечим человека, а не анализы. Парнёршу не заразите.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи совершенно нормальный, поэтому заключение УЗИ по наличию цистита можно не брать во внимание, скорее всего имеет место гипердиагностика, такое встречается нередко.
В соскобе ПЦР выявлена candida, который является условно патогенной микрофлорой и не представляет опасности ни для вас как для владельца не для будущей супруги если она есть на горизонте.
С учётом жалоб есть смысл на мой взгляд сделать исследование секрета простаты на микроскопию, посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.
Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По анализам иппп нет
Кандида - это условный патоген = норма
Ее истреблять не надо, необходимо привести в состояние равновесия
Будущая жизнь с супругой будет без презерватива, не переживайте
Уделите внимание обследованию жкт и поиска дефицитов
Нарушение работы флоры в жкт, приводит к не усвоению всего полезного из продуктов, что вызывает дефициты в организме, а на этом фоне падает общий иммунитет и кожный/слизистых и идет активация Кандиды
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный/Колонофлор -16
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
С учетом жалоб может быть рекомендовано сдать
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- Трузи простаты, сем пузырьков
- подойти на прием к урологу с наполненным мочевым пузырей, можно сделать урофлоуметрию
Далее врач составит протокол коррекции дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что делать с варикоцеле?

К урологу обратиться очно. Если показания - оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры (в том числе, Candida) для половых путей, её лечение не требуется, для полового акта проблем обычно не вызывает. Для исключения простатита обычно рекомендуют микроскопию секрета простаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать