Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 16 лет, девочка. Конечно, мы пойдем к педиатру. Пожалуйста, расшифруйте анализы. Это критично? Возможные причины? Какие дальнейшие действия и обследования нам надо предпринять? Анализы пошли сдавать, так как по время месячных бывают обмороки. После сдачи крови голова кружилась весь день.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Тромбоциты в норме до пятиста, могут увеличиваться также при недостаточно питьевом режиме
Причины повышения гематокрита, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса литр перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.
По гормонам щитовидной железы отклонений не выявляется
Ферритин норма от 20 и выше, но стремимся к 30 и выше
Глюкоза в пределах нормы
В таких ситуациях обычно рекомендуется проверить уровень витамина д
А также консультация невролога, с предварительным введением дневничка с измерением АД
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет,повышен гемоглобин и гематокрит, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии все в пределах возрастной нормы, ферритин норма 25-30, препараты железа не показаны,в таких случаях рекомендуется железосодержащие продукты в рационе,это зелёные яблоки, говядина, говяжья печень,гречка,гранатовый сок.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей анализа. Данные изменения могут быть. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК хороший, без критических патологических отклонений.
Уровень глюкозы и гормоны в норме.
Уровень ферритина близок к идеалу. Норма от 30.
В таком случае достаточно усилить гемодиету. Принимать больше продуктов, содержащих железо.
Учитывая жалобы, рекомендуется так же очно получить консультацию Невролога
Добрый день.
Обычно такие показатели - гемоглобин, гематокрит- повышены, но не сильно, что вероятно говорит о гемоконцентрации- ребёнок плохо попил перед сдачей крови. Тромбоциты- в референтных значениях, признаков воспаления нет.
Однако у девушек может быть латентный дефицит железа- необходимо проверить уровень ферритина. Так бывает, что гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы, а ферритин низкий, в таких случаях рекомендуют профилактический курс препаратов железа
Так де рекомендуют контроль артериального давления- замерять утром, днём и вечером, записывать, и с данными показателями на контроль к педиатру.