Прострел в пояснице после операции

Добрый день, 28-го августа была операция, удаление грыжи диска L5 S1 08 мм, выписали меня на 13-й день так-как нога онемела сразу, которая была почти парализованна. На 16-й день во время завтрака очень сильно стрельнуло поясницу, дыхание перехватило, ноги подкосились в глазах искры, сейчас 2-ой день после прострела , мне очень больно ложиться на кровать, при ходьбе стала очень напряжённая спина, больно ходить, боль уходит в поясницу, когда лежу бывают небольшие прострелы при повороте. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть? И что это было? Не может в позвоночнике с места сойди?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте! Прострелы в пояснице после хирургического удаления грыжи диска возможны. Главное, чтобы не было боли в ноге аналогичной той, что была до операции.

Прострелы связаны с тем, что межпозвоночный диск временно утратил свою удерживающую способность. Сначала из него выпал большой кусок хряща в виде грыжи, потом удалили грыжу диска и немного "зачистили" диск, с целью профилактики рецидива и выпадения новых фрагментов хряща. Сейчас межпозвоночный диск значительно опустел и хуже удерживает 2 тела позвонка между собой, поэтому при активных движениях могут возникать прострелы. Это пройдёт в промежутке от 3 до 6 месяцев, за столько времени происходит заращение межпозвоночного диска, но минимально для этого требуется 3 месяца. При этом значимо позвонок сместится не может, не переживайте, имеет место только повышенная подвижность.

Нужно уделить отдельное внимание гигиене поз и охранительному режиму для поясницы: вставать с кровати только в корсете (застегивать, лёжа на спине), перевернувшись на живот; не наклоняться, не поднимать тяжести, длительно не сидеть, не совершать скручиваний и резких движений в пояснице. Пока постоянно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Для облегчения симптомов может быть рекомендован приём НПВС и миорелаксантов коротким курсом.