Образование в печени

Здравствуйте. Мне 34 года, 2 года назад родила второго ребёнка. С подросткового возраста страдаю запорами, поэтому недавно решила заняться лечением и пошла к гастроэнтерологу. Он направил на узи брюшной полости. Узист сказал, что по узи похоже на 2 гемангиомы. После узи начала переживать, к гастроэнтерологу только в понедельник, но я себя уже накручиваю. Подскажите, насколько все критично по узи и что дальше делать?

Нет
34 года

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - гемангиомам. Гемангиомы это образования, состоящие из мелких сосудов, причина появления которых до сих пор так и не известна. Чаще всего гемангиомы являются лишь находками, о которых человек узнает случайно во время исследования, дабы никакой клинической картины подобные образования не дают. А главное, гемангиомы не нарушают функцию органа! Обычно подобные образования требуют лишь динамического наблюдения и при отсутствии динамики роста, тактика наблюдательная.
Если образование в печени обнаружено впервые, то обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ, с целью уточнения размеров образований, их плотности и структуры. Вопрос о методе исследования обычно рекомендуют решить с доктором в рамках очной консультации, дабы оба исследования имеют ряд противопоказаний.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делала много анализов крови пару месяцев назад. Посмотрите, пожалуйста, подгрузила их

Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую работу внутренних органов, в том числе печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то надо сдать надо дополнительно?

Принятый ответ

Лабораторная диагностика в подобных ситуациях обычно не требуется, я в первом сообщении подробно описала, что обычно рекомендуют выполнить при выявлении образований печени в первые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов описывается гемангиомы печени, это доброкачественные образования, которые не влияют на функциональное состояние печени и имеют медленный рост.
Не переживайте, в таких случаях рекомендуется контроль узи внутренних органов через 6-8 месяцев или кт брюшной полости для уточнения размеров и природы образований.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости описываются гемангиомы печени . Это доброкачественное образование , при отсутствии роста ( узи органов брюшной полости раз в 6-12 месяцев) обычно просто наблюдаются . Для точной диагностики можно сделать ещё кт органов брюшной полости с контрастом .