Образование в печени
Здравствуйте. Мне 34 года, 2 года назад родила второго ребёнка. С подросткового возраста страдаю запорами, поэтому недавно решила заняться лечением и пошла к гастроэнтерологу. Он направил на узи брюшной полости. Узист сказал, что по узи похоже на 2 гемангиомы. После узи начала переживать, к гастроэнтерологу только в понедельник, но я себя уже накручиваю. Подскажите, насколько все критично по узи и что дальше делать?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - гемангиомам. Гемангиомы это образования, состоящие из мелких сосудов, причина появления которых до сих пор так и не известна. Чаще всего гемангиомы являются лишь находками, о которых человек узнает случайно во время исследования, дабы никакой клинической картины подобные образования не дают. А главное, гемангиомы не нарушают функцию органа! Обычно подобные образования требуют лишь динамического наблюдения и при отсутствии динамики роста, тактика наблюдательная.
Если образование в печени обнаружено впервые, то обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ, с целью уточнения размеров образований, их плотности и структуры. Вопрос о методе исследования обычно рекомендуют решить с доктором в рамках очной консультации, дабы оба исследования имеют ряд противопоказаний.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Делала много анализов крови пару месяцев назад. Посмотрите, пожалуйста, подгрузила их
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую работу внутренних органов, в том числе печени.
Что-то надо сдать надо дополнительно?
Принятый ответ
Лабораторная диагностика в подобных ситуациях обычно не требуется, я в первом сообщении подробно описала, что обычно рекомендуют выполнить при выявлении образований печени в первые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов описывается гемангиомы печени, это доброкачественные образования, которые не влияют на функциональное состояние печени и имеют медленный рост.
Не переживайте, в таких случаях рекомендуется контроль узи внутренних органов через 6-8 месяцев или кт брюшной полости для уточнения размеров и природы образований.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости описываются гемангиомы печени . Это доброкачественное образование , при отсутствии роста ( узи органов брюшной полости раз в 6-12 месяцев) обычно просто наблюдаются . Для точной диагностики можно сделать ещё кт органов брюшной полости с контрастом .