Амоксиклав на 6 неделе беременности

Здравствуйте! Сейчас 6,6 неделя беременности из-за вирусной инфекции начался фронтит с одной стороны. Температура 37.5 держится. Выписали амоксиклав 875/125 2 раза в день. Как может это лекарство отразится на моём малыше? Беременность желанная и долгожданная.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Амоксиклав имеет место быть в случае бактериального воспаления в пазухах носа, то есть с наличием жидкостного содержимого.

В случае бактериального воспаления Амоксиклав является препаратом выбора для лечения и успешно применяется в период беременности без негативного воздействия на плод. Повода для беспокойства, как правило нет.

В таких случаях для носа с целью снятия отека с соустья между пазухой носа и полостью носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, также безопасно применять в период беременности, так как препарат для местного использования, который в кровоток всасывается менее 1%

Было проведено узи пазух носа? Сдавали анализ крови для оценки воспаления в организме? Есть ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Узи пазух носа делали не везде, ближайшее окно есть только на понедельник. Анализы не сдавала. Пожалуйста подскажите какие сдать анализы? Сегодня на Хгч сдавала есть возможность добавить при изготовлении. Болит левая сторона - бровь и угол глаза. При наклоне головы больно эту сторону. Заболела неделю назад, но ощущение что день назад начался вирус с новой силой, так как почти насморк вылечила (Пиносол и промыванием), но вчера вдруг появились обильные выделения из носа (при промывании выходят желто-серые) и температура. У ребенка такие же симптомы за исключением болей в пазухах.

Из анализов для оценки воспаления в организме сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и с-реактивный белок.
Без подтвержденной бактериальной инфекции анализом крови или жидкостного содержимого в пазухах обычно антибиотики не назначают.
От выделений неприятного запаха не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра обязательно довключу эти анализы. Узи в понедельник сделаю. Запах не замечаю.
Подскажите пожалуйста в анализах какой показатель укажет на наличие бактериальной инфекции?

Обычно это повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных значениях. Повышение с-реактивного белка более 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное! 🙏💐

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста еще вопрос задам. В может быть этот болевой синдром от отека вызванного вирусом? Если это вирусная природа отек уйдёт при лечение без антибиотика?

Болевой синдром может быть и на фоне отека, так как отек давит на нервные волокна. При наклоне головы вниз при наличии жидкости в пазухах обычно возникает усиление боли в проекциях пазух.
Если это отек слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции, то антибиотики не имеют никакой точки приложения и достаточно будет местного лечения в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все поняла💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав разрешен при беременности и является препаратом выбора для лечения бактериальных синуситов,в случае если гайморит или фронтит бактериальный- в пазухе жидкость, то его назначают при беременности в том числе в дозе 1000мг 2 раза в день,7 дней

Обязательно рекомендуется терапия местная для носа
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
При болях разрешен Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А вместо Тизмна нельзя Ринофлуимуцил? Парацетамол пью.

У Ринофлуимуцила очень слабый противоотечный эффект,а нам нужно тщательно снимать отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Всего доброго

Принятый ответ

Здраствуйте

Насколько безопасен Амоксиклав при беременности
1. Амоксициллин относится к группе пенициллинов, это один из самых «старых» и изученных антибиотиков.
• Он считается безопасным в беременности (категория FDA — B: тератогенного эффекта у людей не выявлено).
• Назначается даже в первом триместре, если есть серьёзные показания (инфекции дыхательных путей, мочевых путей, ЛОР-заболевания).
2. Клавулановая кислота тоже не показала повреждающего действия на плод в клинических исследованиях.
3. Риски для ребёнка минимальны. Гораздо опаснее — нелеченый фронтит:
• распространение инфекции (менингит, абсцесс мозга, орбитальные осложнения);
• высокая температура и воспалительный процесс сами по себе неблагоприятны для беременности.

Лекарство назначено по строгим показаниям, значит польза превышает возможный риск.
• Лучше принимать его строго по времени, с едой, запивая водой.
• Обязательно контролируйте температуру, пейте достаточно жидкости.
• Можно параллельно использовать местные меры: промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, Назонекс

Вывод: Амоксиклав — один из немногих антибиотиков, которые допустимы даже в первом триместре. Риски для плода крайне малы. В вашем случае лечение оправдано, так как нелеченный фронтит опасен и для вас, и для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Мне Амоксиклав был назначен только по симптоматике, так как за сутки ухудшилось состояние (Болит левая сторона - бровь и угол глаза. При наклоне головы больно эту сторону). Узи пазух носа не делали, анализы не сдавала. Поэтому и переживаю, что может без него можно обойтись.
Заболела неделю назад, но ощущение что день назад начался вирус с новой силой, так как почти насморк вылечила (Пиносол и промыванием), но вчера вдруг появились обильные выделения из носа (при промывании выходят желто-серые) и температура. У ребенка такие же симптомы за исключением болей в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была на приеме, смотрели отоскопом, поставили вирусный острый риносинусит, и выписали ринофлуимуцил и носовой душ. Сегодня после появления симптомов болевых врач дистанционно добавил Амоксиклав и синупрет.
Я переживаю, что поторопимся с антибиотиком. Разве не может быть болевой синдром от отека при вирусе? Может он без антибиотика спадёт? Нос промываю часто, ринофлуимуцил подключила.

По узи придаточных пазух носа к сожалению лобную пазуху почти не видно , из за толстой лобной кости
Рентген вам делать нельзя

симптоматика указывает на наличие воспаления в лобной пазухе ( боли + желтые выделения )
То, что антибиотик назначили по симптомам, выглядит оправданно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас!🙏

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности возможен прием Амоксициллин+клавулановая кислота (амоксиклав). Ранее безопасность приема препарата беременным оценивалась по категориям FDA. Данный препарат относился к категории В, т.е. не было выявлено негативного влияния на плод во время беременности в экспериментах не связанных с человеком). Большинство препаратов разрешенных во время беременности относятся к категории А и В.

Нелеченное заболевание (синусит) может нанести больший вред, чем прием препарата по показаниям, который разрешен во время беременности. Прием данного препарата обычно негативно не сказывается на здоровье малыша.

Уточните, пожалуйста, какие у вас симптомы и сколько дней болеете? С чем связываете начало заболевания? Какое назначено лечение, помимо антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 💐
Мне Амоксиклав был назначен сегодня только по симптоматике, так как за сутки ухудшилось состояние (Болит левая сторона - бровь и угол глаза. При наклоне головы больно эту сторону). Узи пазух носа не делали, анализы не сдавала. Поэтому и переживаю, что может без него можно обойтись.
Заболела неделю назад, но ощущение, что день назад начался вирус с новой силой или другой уже вирус, так как изначально почти насморк вылечила (Пиносол и промыванием), но вчера вдруг появились обильные выделения из носа (при промывании выходят желто-серые) и температура. У ребенка такие же симптомы за исключением болей в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Диагноз острый риносинусит ставится на основании клинических критериев, т.е. симптомов у человека, согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу, EPOS-2020. Перечисленные симптомы и их продолжительность вполне могут соответствовать течению острого синусита, т.е. воспаления в пазухах и слизистой носа.
Во время специализированного осмотра у ЛОР-врача предварительный диагноз о.синусита, поставленный на основании клинических критериев, может быть подтвержден специфическими изменениями в полости носа, характерными для данного заболевания.
УЗИ, рентгенография, КТ околоносовых пазух имеют вспомогательное значение. Так как во время беременности рентгенография и КТ противопоказаны, то может выполняться УЗИ околоносовых пазух. Но отсутствие данного исследования также не является ошибкой. Если по симптомам и данным осмотра у врача есть абсолютная уверенность в диагнозе, то можно обойтись без его выполнения. ОАК и СРБ также имеют вспомогательное значение, используют для оценки воспалительной реакции в организме.

Чаще всего острый риносинусит не связан с бактериальным воспалением, а возникает в результате повреждения и воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух после вирусной инфекции. В некоторых случаях допустима следующая тактика: рекомендуют промывание носа солевым раствором, используют спрей с сосудосуживающим компонентом до 5-7 дней и интраназальный ГКС (назонекс или аналог, или другой препарат из этой же группы) в течение нескольких недель.
Если на фоне подобного лечение в течение 5-7 дней нет улучшений или если возникает ухудшение течения заболевания на любом сроке, то подключают антибиотик.

Ринофлуимуцил не рекомендован во время беременности. также у данного препарата более слабый эффект по сравнению с другими препаратами из этой же группы. Возможно, стоит рассмотреть замену на спрей для носа на основе оксиметазолина (називин, африн). У которого более выраженный сосудосуживающий эффект, а также низкая биодоступность (поступает в системный кровоток в очень малых количествах) по сравнению с ринофлуимуцилом. Либо же рассмотреть использование гипертонических солевых растворов (квикс, аквамарис экстрасильный или стронг и др.). У них более слабый эффект по устранению заложенности и отека в носу, но их использование абсолютно безопасно во время беременности.
Интраназальные ГКС показаны в случае острого риносинусита, так как эффективно устраняют воспаление и отек, за счет чего улучшают воздухообмен в пазухах. Но эффект от их применения возникает не сразу, а только через несколько дней. Назначение препаратов из данной группы возможно во время беременности. Спрей на основе мометазона (назонекс и аналоги) действует в основном исключительно на местном уровне, практически не поступает в общий кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 💐 все поняла.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким образом диагностировали фронтит?
Вам выполняли УЗИ пазух носа?
ОАК сдавали?

Амоксиклав - это антибиотик, который разрешен при беременности
Дозировка для взрослого человека 875мг + 125мг 2 раза в день - 7 дней

При фронтите местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие проявления могут быть как на фоне отёка слизистой так и на фоне наличия патологического содержимого в пазухах носа
Поэтому для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла. А УЗИ покажет через лобную кость?

Да, лобные и верхнечелюстные пазухи видны на УЗИ