Консультация лора /

Язвы или раны в горле — вопрос №1329542

Здравствуйте! Три дня назад с одной стороны стало больно глотать. Посмотрел и заметил какие то или язвочки или ранки с одной стороны. Горло красное было пару лет уже и раньше к ЛОРу ходил назначали антибиотики не помогло.Сейчас уже три дня полоскаю ромашкой, Хлорофиллипт, Хлоргексидин. Принимаю Фарингосепт.Мажу персиковым маслом. Ничего не помогает. Боль на одном уровне и не становится лучше и хуже. К ЛОРу в больницу запись только на 10е число. Вопрос что это может быть и что с этим можно сделать и не онкология ли это? Спасибо

Возраст: 37

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Язвочки в этом вместе всегда были? Если да то как долго? Если это 3 дня, и просто периодически в этом месте появляются ранки или мелкие образования, то Это совершенно не онкология. Нет ли у вас проблема с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Как заболело три дня назад так и заметил... Раньше вроде не замечал
Клиент
Татьяна, Изжога только и то редко очень
ЛОР, Детский ЛОР
Сдавали ли вы мазок из зева для определения микрофлоры? Появляется ли в ротоглотке налёты, или в ротовой полости?
Клиент
Татьяна, нет не здавал. Налетов тоже вроде не замечал
ЛОР, Детский ЛОР
Ну если только недавно появилось то продолжайте лечить местно. Рассасывайте лизобакт, простиммулирует регенерацию больше.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки особенно по утрам? Осиплость голоса, или кашель сухой?
Клиент
Татьяна, нет ничего такого нет
ЛОР, Детский ЛОР
Понаблюдайте за своим состоянием ещё пару дней , так как для полной регенерации нужно ещё время, рассасывайте лизобакт. А это местно Обработайте мазью метилурацил 2 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Есть риск онкологии, если изъязвления давно.
Нужно сейчас полечить и понаблюдать, если не исчезнут-нужна биопсия.

По лечению гексорал 2-3 раза в день7 дней
Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить по максимуму.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , нет , это не онкология , можете не переживать

по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Насчет пятен это явления стоматита

Лечение пока местное
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , Мирамистин спрей 4-5 раз в день , таб.фарингосепт рассасывать

Соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, явных признаков онкологии или острого бактериального воспаления на вашем фото нет, ваша симптоматика может быть следствием вирусного фарингита или рефлюкса ( заброса желудочного содержимого) в полость рта. Пополоскайте горло раствором йодинола 3 раза в день, принимайте омепразол по 20 мг 1 капсула утром натощак минимум 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если эти ранки только три дня как возникли, то продолжайте лечиться как лечитесь, пройдут
Показаний для антибиотиков нет сейчас
Это больше похоже на стоматит