Пространства Вирхова-Робина Кора полушарий.

Добрый вечер.В анамнезе эпилепсия послеродовая в ремиссии. Последние 1.5 года мучает давление , тревожность и спазмы сосудов.Делаю МРТ каждый год. Только в этом году заметила , что есть строка о пространстве Вирхова- Робина. Расшифруйте пожалуйста, так как в интернете много ужасной информации, которую не хочу воспринимать. МРТ прикрепила. От чего это может быть?Стоит ли переживать?

Эпилепсия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина- пространства, которые окружают кровеносные сосуды в головном мозге. Они связаны с системой лимфооттока головного мозга и участвуют в обмене веществ, это нормальные анатомические структуры, которые есть у всех людей.

Марина Алексеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пространства Вирхова -Робина это щелевидные пространства, окружающие сосуды головного и спинного мозга. Это абсолютная норма, они есть у всех здоровых людей.
Если пространства расширены, это говорит об увеличении цереброспинальной жидкости. В представленном МРТ ничего такого нет, то есть все хорошо!

Анна Евгеньевна, добрый вечер. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу , эти пространства в норме есть у каждого человека
Скажите пожалуйста какую терапию сейчас получаете ?
ЭЭГ в динамике выполняете ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Алена Алексеевна, здравствуйте. Ээг каждый год делают. Терапия трилептал 1600плюс топалепсин 200.

Алена Алексеевна, нет такого теста

Принятый ответ

Здравствуйте
Пространства Вирхова-Робина они есть у Всех в норме.
Они могут увеличиваться. это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего критичного по данным МРТ НЕ выявлено, повода для беспокойства нет.
Пространства Вирхова - Робина не всегда описывают на мрт, так как это не относится к патологии.