Высокое артериальное давление
Муж. 46 лет Спрашиваю за мужа. В данный момент на вахте на работе, было повешение давления до 180. В мед пункте выдали перинева 4 мг, третий день принимает по одной табл , давление при этом 144/77. Так Как сейчас нет возможности пройти полное обследование, нужно ли увеличивать дозу и нужно ли пить табл постоянно . До отъезда на работу была операция на глаза( замена хрусталика ) Проходил комиссию , ад было 154, но значение этому не придав, к кардиологу не обращался. Так как чувствовал хорошо. Из того, что сейчас можно оценить, это ЭКГ и анализы крови. Узи почек -без патологий.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для снижения артериального давления суточная доза максимальная перинева до 8 мг.
При необходимости добавить вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Загрузила данные по ЭКГ еще и анализы. Просто ему в мед пункте выдали только перинева. Это вахтовых посёлок. Можно ли ему увеличить дозу только его ?
Да можно
А на сколько можно увеличить? Возможно ли так что 6 мг и потом посмотреть как на этой дозировке будет давление ?
И еще каковы причины могут быть ?
Он только сейчас с этим столкнулся . И что по заключение ЭКГ 🙏🏻
Принятый ответ
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Отклонение оси влево и блокада лнпг возможно на фоне повышения артериального давления
Благодарю
Здравствуйте! Если супруг принимает перинева более 3 дней и такое давление, можно увеличить дозу до 8 мг в сутки, утром. Следует вести дневник давления, если есть возможность (измерять утро/вечер и записывать), чтобы в дальнейшем скорректировать дозы, препараты и кратность приема. Вероятно, это проявления гипертонической болезни, и препараты принимаются на постоянной основе, каждый день. Но для начала нужно подтвердить диагноз, для этого ведутся дневник или делается суточное мониторирование давления, узи сердца, почек и почечных артерий, общий анализ крови, биохимия стандартная, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Евгения, биохимия есть и есть ЭКГ . Приложено к вопросу. Узи почек делал там без патологии.
У офтальмолога был , делали операцию на глаза( замена хрусталика). А как может бы б связано ад с офтальмологией ?
Здравствуйте ! Если чувствует себя комфортно с такими цифрами , на фоне приема 4 мг периневы , можно дозировку оставить прежней, при повышении к вечеру ад более 140/ 95 мм рт ст добавлять лерканидипин 5 мг , внутрь .
Полноценный эффект поепараты окажут через 10- 14 дней .
По поводу экг есть неполная блокада левой ножки п.Гиса , это может быть признаком гипертрофии левого желудочка , при гипертонии часто развивается , как раз периндоприл ( перинева ) в этом случае будет оказывать благоприятный эффект . При появлении возможности необходимо выполнить УЗИ сердца . По биохимическим анализам повышение билирубина , возможно из за застоя желчи , желательно соблюдать диету номер 5 , можно посмотреть в интернете , и выполнить узи органов брюшной полости , в частности печени и желчного пузыря
Анастасия. Да. Есть камень в желчном , забыла упомянуть.
Я так понимаю что можно и по 4 мг принимать пока хоть на нем и 144/77?
Узи сердца это только через получится. А еще подскажите, липидный профиль вроде норма у него? Узи сосудов надо ?
.
Пока добавлять к перинева нечего. Вахтовый посёлок, лекарства не купить. Нужно ли пить перинева 4 мг в течении 14 дней и потом только увеличивать дозу ? У препарата накопительный эффект?
Узи брюшной делал , там все неплохо, как сказала гастроэнтеролог. Но есть камень в желчном
Принятый ответ
Если пока нет возможности добавить другой препарат , пусть все таки добавит периневу , модно даже до 8 мг , если будет некомфортно низкое титровать дозу до 6 мг , ничего страшного нет , прием препарата под контролем давления и самочувствия .
Да, если еще не выполняли показано узи сосудов шеи и головы и узи почек
Спасибо