Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите понять что значит анализы и плохие ли они ? Те показатели что повышены это сильно страшно? И иза чего это что нужно проверять в организме Спасибо за помощь заранее

Тонзилит ,полинефрит
21 год

Здравствуйте!
Результаты исследований не прикрепились.
Повторите, пожалуйста, прикрепление.
В связи с чем проводилось исследование?
.................................................................

Соэ была повышена и назначили эти анализы прикрепили результаты

Месяц назад соэ был 35

Ознакомилась с результатами исследований
По результатам исследований есть признаки воспалительного процесса (повышение соэ, фибриногена, срб).
Повышение АЛТ совсем незначительно. Модкт быть на фоне приема лекарств, алкоголя, жирового гепатоза. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Так же незначительно повышена мочевая кислота. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне приема пищи богатой пуринами (печень, почки, красное мясо, бульоны, бобовые, пиво, крепкий кофе, морепродукты). В подобной ситуации модет быть рекомендована диета с ограничением данных продуктов и контроль мочевой кислоты через месяц в динамике.
Есть косвенные признак желкзодефицита (снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах). Может быть рекомендовано сдать ферритин
Анализы на гепатит, вич, сифилис отрицательны.
Остальные показатели в пределах нормы

При длительном повышенном СОЭ дополнительно может быть рекомендована консультация гинеколога, эгдс

Здравствуйте!
По анализу крови повышение фибриногена и соэ может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа в организме. Для уточнения на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин крови.

В целом по анализу абсолютно ничего страшногл и критичного нет , не переживайте 🙏🏼❤️

Нет не болела

Соэ было месяц назад 35 показатель эти анализы назначили для проверки

Соэ и срб повышены возможно такое может быть даже при контакте с вирусной инфекцией или на фоне дефицитных состояний организма.
По анализу нет активного воспалительного процесса 🙏🏼

Аст и алт в норме до 40.
По состоянию есть вообще какие-то жалобы?

Чуть повышена мочевая кислота такое может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?

Усталость и не очень хорошее самочувствие

Также мне назначили фгдс т.к изжога и болит желудок

Суставы болят у меня также дифузная киста в голове и грыжа в поясничном отделе

Смотрите плохое самочувствие может быть на фоне дефицитных состояний, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать вит д, вит в9 и в12, ферритин, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Соэ и срб может быть повышены на фоне воспалительных заболеваний в суставах, в таких случаях могут дополнительно сдать ревматоидный фактор, аццп 🙏🏼❤️

При болях в желудке, да , верно рекомендуется сделать фгдс, но также еще и сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори🙏🏼

Срб и соэ повышены не критично, не нцжно переживать по этому поводу, это неспецифические показатели крови🙏🏼

То есть результаты анализов не сильно выходят за пределы нормы

Я просто очень испугалась что вдруг чтото страшное в организме происходит

Да, все верно🙏🏼❤️ показатели не критчны. Просто нужно дообследоваться🙏🏼

Принятый ответ

Нет, ничего страшноготне наблюдается🙏🏼

Спасибо

Здравствуйте. СОЭ показатель неспецифический, реагирует на многие факторы, при анемии или железодефиците тоже может быть повышен. По анализу имеется снижение эритроцитарного индекса. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не получены, клинический анализ крови спокойный

Отмечается уровень гемоглобина почти по нижней границе нормы, изменения цветовых показателей, в связи с чем рекомендуется сдать анализ на ферритин- Белок, который отражает запасы железа в организме, вероятнее всего он низкий

Вы анализы сдавали не на момент менструации?

В биохиммческом анализе крови те изменения, которые горят красным они минимальные и клинически незначимые, не переживайте

Нет менструации не было