Фгдс расшифровка

Помогите пожалуйста, что с организмом , есть отдышка и панические атаки, тревожит изжога но не постоянно, отрыжка , живот как будто в последнее время голодный. На языке налёт белый изо рта пахнет....

Вроде нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. У Вас обнаружено ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Вам необходимо соблюдать щадящую диету, дробное питание, соблюдать антирефлюксный режим, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды-2 недели.

Ольга, скажите пожалуйста более понятно для меня чем это чревато для организма? И вообще это реально убрать? На эти таблетки нет аллергии?

Нет, если вы будете соблюдать диету, дробное питание и антирефлюксный режим, то это будет хорошо. Но препараты пропить обязательно. Они оказывают только положительный эффект. Аллергии на них не должно быть.

Ольга, подскажите пожалуйста примерное питание ? Алкоголь совсем исключить? А ещё у меня в районе правой груди покалывания это может быть связано?

Ольга, и как это антирефлюксный режим

Да, вредные привычки исключить. Алкоголь тоже. Антирефлюксный режим-это не ложиться спать после приема пищи, спать с приподнятым головным концом, не носить тугие пояса.

Примерное питание малыми порциями, но часто. Щадящая диета.

Нет, покалывание в правой груди с этим не связано.

Ольга, а первый препарат если я не смогу найти, чем его заменить ?

Он свободно в наличии в аптеке. Это очень хороший препарат. Заменять ничем не нужно.

Ольга, а в принципе из за этого паническая атака и ощущение нехватки воздуха может быть?

Нет, если только отрыжка когда частая, может быть ощущение нехватки воздуха.

Ольга, спасибо вам огромное за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка и 12 пк. Заброс желчи в желудок .

Вам необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , ферритин , глюкоза
Одышка и панические атаки причина не фгдс.

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней. Не поднимать тяжести .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кислые фрукты и овощи , кофе , алкоголь , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Екатерина, скажите пожалуйста это опасное состояние все же? У меня дети маленькие приходится поднимать

Не опасное , это все лечится .

Екатерина, спасибо большое а если я сейчас куплю 2 лекарства ганатом и нексиум. , просто возможности нет на большее

Начните с этого , но следующие препараты в терапии тоже нужно добавлять по возможности .

Екатерина, спасибо большое постараюсь применить скорее ,а с адаптолом и элькаром их можно применять?

Екатерина, эти препараты мне назначил невролог

Да, препараты совместимы .

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы .

Екатерина, забыла ещё спросить, это обследование я прошла в том году , сейчас все равно лечение нужно пройти ?

Если у вас сейчас есть жлобы изжога , то конечно нужно лечение

Екатерина, а все же скажите пожалуйста с этими всеми лекарствами если вдруг употребить алкоголь что будет? Или как то можно выдать приём ?я не алкоголик но на всякий случай

Алкоголь снизит лечебный эффект препаратов и усилит симптомы с жкт

Екатерина, а все спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы .

Екатерина, а можно ещё 1 вопрос? Как я пойму что лечение пошло на пользу? Просто не охота снова на фгдс ,процедура вообще не из приятных! Можно как то по узи это посмотреть ?

Не будет изжоги . У вас контроль фгдс через год , если не будет ухудшении самочувствия .

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней. Выполните контрольную ФГДС. Коррекция терапии после обследования.

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод и воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, спасибо большое вам

Анна, скажите пожалуйста а помидоры и огурцы можно?

Огурцы свежие можно, а вот помидоры пока не употреблять

Анна, а вы могли бы примерно сказать что можно кушать, чтобы и силы были и голодная не была, просто я много ем , а тут я и не понимаю что есть целый день

супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупы и макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки

Анна, спасибо большое

Выздоравливайте