Ухудшение сна у ребенка
Ребенку 5 месяцев, и уже 2 месяца он плохо спин ночью, просыпается ночью каждый час. Мы на ИВ. Вес набирает хорошо, при рождении 3300, сейчас 8800. Утром просыпается в 8, первый дневной сон в 10:30 продолжительность 30-40 минут, второй сон 2-2,5 часа, 3 ий сон в 18:00 продолжительность 30 минут. В ночь уходит в 21:30 и через час просыпается кушать, пробовала не кормить, просто качать, не помогает начинает сильно кричать и руками царапает голову.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели ( mcv и mch снижены, что может говорить о латентном дефиците железа, необходимо сдать анализ крови на ферритин, для решения вопроса о приеме препаратов железа и уровень гемоглобина в норме, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы в норме оцениваем абсолютные показатели а не проценты и моноциты в пределах нормы. Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Не режутся ли зубки у малыша ? Нет ли раздражающих внешних факторов ( свет, шум ?)
Здравствуйте, все тянет в рот и обильно текут слюни, но зубов не видно, как можно помочь ребенку? Уже два месяца не сплю, очень тяжело
Вероятно из за прорезывания Зубов. Если малыш очень беспокойный на ночь рекомендован прием нурофена для снятия боли
Вчера давала на ночь, результата нет
Засыпает укачиванием ?
Может и лежа уснуть если я рядом полежу, но в основном да укачиваю
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин пока в нормальном значении, а его фракции снижены,также снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, для уточнения диагностической гипотезы и тактики лечения.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Подскажите нет ли дентации в данный момент? Пробовали немного сдвинуть вечернее время сна? Ребёнок вероятно ещё не нагулялся и не устал, на ночной сон, так как недавно спал.
Здравствуйте, на ночной сон он уходит сам, прямо отключается, точно ли это зубы? Я пробовала давать на ночь ибупрофен, но результата нет
Я не уточняю за зубки, я спросила у вас нет ли прорезывания в данный момент? Если нет тогда конечно это не зубки.
Сколько роста происходит в этом возрасте, до 6 месяцев примерно будет. Возможно это он, из-за этого может нарушаться сон малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи без патологических изменений.
По общему анализу крови также показатели в пределах возрастных норм, единственное снижены эритроцитарные показатели, что может говорит о латентном дефиците железа, в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Возможно у ребенка сейчас период дентации и поэтому плохой сон из-за зуда десен.
Ребенок в течение дня активный? как со стулом? Газы отходят, ножки не подгибает к животу?
Здравствуйте.Ребенок очень активный, стул ежедневный, газы отходят с этим проблем нет
Тогда вероятнее всего дентация. Обычно рекомендуется холисал
Как долго это длиться?
Пока не вылезет зуб, может периодами утихать.
Рекомендуется гель для дёсен, охлаждённые прорезыватели.
Ничего не помогает, ни холисал, ни коместат бэби, я уже пробовала давать перед сном нурофен, тоже без толку. Может у него что то болит? Другое йчто то? Может какие то анализы сдать нужно?
А каждый час просыпается кушает и снова засыпает?
Да, сьедает все и тяжело засыпает
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь. По описанию ребёнка беспокоят дёсны, в таком случае - есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, камистат бэби мажем на десна но что то результата не вижу. Попробуем другие вышеперечисленные вами способы спасибо большое
Подскажите пожалуйста, сколько это будет продолжаться? Я имею ввиду плохой сон у ребенка
как прекратится дентация, так и восстановится сон.
Обычно сколько длится дентация
в отдельных случаях до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%