Ребёнок плачет во сне

Добрый день! Сегодня Легли на дневной сон. Ребёнок спал 40 минут спокойно, потом захныкал (положила руку на него сразу успокоился), убрала руку ещё Пару раз всхлипнул, через 5 минут сильно заплакал, дала соску - опять успокоился. Только сегодня утром вернулись из отпуска. Ребёнку 2 месяца и 3 недели.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое может быть при переходе из одной фазы сна в другое, так же плач во сне может быть связан с незрелой нервной системой
Если такое будет повторяться еще, то рекордную ребенка показать неврологу очно

Во время бодровствования ребенок как себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улыбался, играл утром в игрушки, переворачивался со спинки на животик

Тогда на данный момент повода для беспокойства нет
Вы помогаете продлевать сон, он успокаивается и засыпает дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
У таких малышей еще не зрелая нервная система , возможно смена обстановки повлияла .
Нет четкого режима сна -поэтому сны могут быть короткими и хаотичными
По описанию страшного ничего не произошло .
Возможно у малыша была фаза быстрого сна , пока показано только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать на фоне смены обстановки, т.к. нервная система у детей очень восприимчива к любым изменениям, в таких случаях рекомендуют пересмотреть режим дня, за 30-60 минут до сна играть в спокойные игры, либо читать книгу, исключить нахождение гаджетов и работающий телевизор рядом, любые громкие игрушки.

Подскажите, такое состояние впервые? Вне сна ребенок спокойно себя ведёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое впервые. Утром сегодня играл в игрушки, переворачивался со спинки на животик, улыбался, контактировал с мамой, папой и бабушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого только было, что крепко спал и когда просыпался - плакал
Но во сне первый раз

Понаблюдайте, т.к. малыш маленький, для него даже перегул в 5-10 минут так сказываться на общем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как избежать перегула?

Чтобы избежать перегула, необходимо вовремя поймать "окно засыпания", первые признаки это беспокойство, трение глаз и ушек, зевота.

Принятый ответ

Здравствуйте, существуют определённые фазы сна. Как раз, они длятся, в среднем 30 – 40 минут. Вероятно, что ребёнок переходил из одной фазы сна в другую
поэтому проснулся.
Тем, что вы положили руку и лаги соску – вы продлили сон.
По описанию ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как была смена климата и обстановки то малышу потребуется время чтобы привыкнуть
Обычно у малышей сон поверхностный и при переходе фазы снов такие симптомы возможны
По описанию ничего страшного нет пока только наблюдать

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Добрый день

Малыш так может реагировать на смену погоды/климата, , длительный переезд , возможно не выспался в дороге, поэтому такие изменения в поведении вполне допустимы в силу лабильности центральной нервной системы

Такие нарушения и погрешности в режиме вполне допустимы., ничего опасного для здоровья малыша в данном случае нет.
Нужно дать некоторое время на адаптацию и привыкнуть к обычной обстановке