Онкологическая интоксикация

Добрый день. Мне 43 года. 24 июля 2025 узнала о том, что у меня опухоль яичника 6.9 см. 30 июля сделала мрт. Узнала еще плюс карцинома эндометрия. 24 августа опухоль яичника уже 16,1 см. Мой вес был 172 кг. Сейчас, 158. Я худею, меня трясёт, я не могу практически уже долго передвигаться, бледная, не могу и не хочу есть. Сил нет вообще. Третий день температура 37-38. Гинеколог посоветовала пропить антибиотики. Суммамед 500 1р. в день. Сегодня была третья таблетка. Температура 37,5. Начала потихоньку есть. Что бы улучшить состояние. Но мне не лучше. Вчера сдала анализы. Все очень сильно изменилось. В данный момент у меня кровотечение. Месячные. Помогите понять что это по анализам. И к какому врачу нужно обратиться? Спасибо большое

Гипертония, ожирение
43 года

Здравствуйте
Помню предыдущий вопрос и ситуацию

По представленному анализу крови есть значимые находки:

- повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов - то есть нейтрофильный лейкоцитоз
- повышение уровня тромбоцитов - то есть реактивный тромбоцитоз
- повышение уровня С-реактивного белка

Все три вышеперечисленных параметра говорят об активном воспалении - вероятно, какой-либо бактериальной инфекции

В подобной ситуации рекомендуют поиск причин воспаления совместно с врачом-терапевтом - УЗИ ОБП, рентгенографию легких и (что уже было сделано) назначение антибиотика широкого спектра, вероятно, Азитромицина для этого недостаточно!

Так же есть менее значимые находки, которые не отражаются на самочувствии - повышение глюкозы/мочевой кислоты/холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день. А какой антибиотик лучше? Может проколоть в/м хотя бы цефтриаксон. И то что я ем один раз в день например один творожок это как-то влияет? Все говорят надо обязательно есть.

Ситуация требует очного осмотра врача, антибиотик назначает только врач на очном приеме
Высокой эффективностью обладает антибиотик широкого спектра Панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Если я начала уже прием антибиотиков и линекс у меня может все пойти на улучшение. Очень хочется дожить до операции.

Антибиотик обычно должен помогать в случае воспалительных бактериальных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, признаки опухолевой интоксикации по общему анализу крови, по онкомаркерам признаки опухолевого процесса яичника. Обратиться необходимо к онкогинекологу.
Симптоматическая терапия участковым терапевтом
Вас готовят к операции?
Ещё исследование проводили скт брюшной полости и грудной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, нет больше не проводилось ничего. Меня просто отправили худеть с 13 августа, до 29 сентября. А начале сентября я ездила, попробовала ускорить процесс, но очередь большая. Раньше не взяли. Жду 29 числа. Пропила сумамед. Завтра иду к терапевту. Наш онколог в отпуске. Может что-то назначат. У нас маленький городок. Никто никому не нужен.

Принятый ответ

Крепитесь, назначают при интоксикации Ремакосол инфузии внутривенные подтконтролем терапевта/ фельдшера
Нутритивная поддержка Нутридринк протеина компакт или аналог добавляйте по бутылочки в день к основному рациону.
С врачом смена антибактериальной терапии на антибиотик широкого действия.
При кровотечении гемостатический препарат Этамзилат/ дицинон в/ м по ампуле 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое

Здравствуйте
По результату анализа признаки воспалительного процесса: повышены лейкоциты, тромбоциты и С-реактивный белок, что чаще говорит о бактериальной инфекции. В такой ситуации для выявления источника воспаления обычно рекомендуют пройти рентген или кт легких, УЗИ органов брюшной полости. Также рекомендуется обсудить с терапевтом или инфекционистом необходимость назначения более эффективного антибиотика широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Ирина,добрый день.
На основании имеющихся данных картина соответствует прогрессирующему раку яичника и эндометрия с признаками системной опухолевой интоксикации и анемии. Опухоль за месяц увеличилась более чем в два раза, онкомаркеры выросли , гемоглобин снизился , СОЭ и СРБ очень высокие. Это не инфекция, которую можно вылечить антибиотиками. Это течение онкологического заболевания, требующее срочной специализированной помощи.

В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться в онкогинекологический стационар. Если нет возможности самостоятельно обратиться , вызвать скорую помощь.
В стационаре проведут дополнительные обследования :
КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза ( и/или УЗИ) .
Консультация терапевта или гематолога для коррекции анемии.
Гинекологический осмотр ,при наличии показаний ,вмешательство для остановки кровотечения. Кровянистые выделения могут не быть менструацией. Возможно ,это патологическое маточное кровотечение, вызванное опухолью эндометрия. В 43 года, на фоне рака яичника, с уровнем СА-125 и HE4, ростом опухоли и анемией менструальный цикл как таковой уже не функционирует в нормальном режиме. Кровотечение часто связано с распадом или изъязвлением опухоли в полости матки, нарушением гормонального фона или механическим воздействием опухоли на сосуды. Такое кровотечение не регулируется циклично, часто бывает обильным, длительным, сопровождается ухудшением самочувствия -как в данном случае: слабость, бледность, падение гемоглобина. Это могут быть не месячные,а симптом заболевания.

Ответ дополню ниже.

Принятый ответ

Необходимо проведение УЗИ,чтобы оценить состояние эндометрия и источник кровотечения, при необходимости может быть проведена гистероскопия с биопсией или диагностическим выскабливанием для гистологического исследования и одновременной остановки кровотечения. Назначают гемостатическую терапию. Если нет противопоказаний при неэффективности консервативных мер решат вопрос о хирургической остановке кровотечения (выскабливание или даже гистерэктомия в рамках онкооперации).
В амбулаторных условиях это не сделать. Только в стационаре, под контролем онкогинеколога.
Прекратить приём Суммамеда ,он может замедлить начало адекватной терапии.
До госпитализации:
Пить достаточное количество жидкости.
Есть легкоусвояемую пищу (отварное мясо, овощи, каши, кисломолочные продукты).
Избегать физических нагрузок - отдыхать в положении полусидя, если одышка усиливается.
Собрать все анализы, МРТ, выписки в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Я в понедельник пыталась попасть побыстрее. Но консилиум решил, что 29 сентября . И раньше мест нет. Но на тот момент не было этих анализов