Переход со смеси на смесь
В связи с запорами и метеоризмом доктор назначил переход с нутрилак премиум на комфорт по схеме 1 день 1 ложка новой смеси и 3 старой, и так далее увеличивая по ложке в день переход за 4 дня. Ребенку 2 месяца. Мы не правильно поняли и два дня давали ребенку смесь разведенную не правильно: смешивали сухую смесь все 4 ложки и разводили в одной бутылочке. Первый день все было хорошо, сходил два раза в туалет, был спокоен. На второй день вернулись срыгивания и беспокойство ребенка. Мы навредили ребенку? Очень переживаем.
Здравствуйте, Мария! Не переживайте, ничего критичного не произошло, с малышом все должно быть в порядке
Переход осуществляется на новую смесь постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Алина Александровна, вчера добавляли в каждое кормление по 30, кормим 7 раз по 120. Сегодня по 60 утром, вечером связались с педиатром он рекомендовал уменьшить до 30, так и делали. Но смешивали.
Как Вы порекомендуете нам теперь переходить: начать с одного кормления как если бы с нуля или ещё как то.
Запутались, ничего не понятно
Принятый ответ
Если уже добавляли в каждое по 30, в таком случае можно продолжать по описанной схеме, по 60 мл новой смеси.
Здравствуйте!
При переводе на новую смесь, действительно не рекомендуется смешивать разные смеси в одной бутылочке.
Таким образом серьезного вреда Вы не примените ребенку, однако может наблюдать некоторое расстройство ЖКТ .
Здравствуйте!
Не переживайте, главное, что вовремя заметили, в дальнейшем рекомендуют переводить плавным способом.
Замена смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Виктория Вячеславовна, вчера добавляли в каждое кормление по 30, кормим 7 раз по 120. Сегодня по 60 утром, вечером связались с педиатром он рекомендовал уменьшить до 30, так и делали. Но смешивали.
Запутались, ничего не понятно
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют продолжить по вышеуказанной схеме только со 2 дня.
Мария , здравствуйте !
Ничего страшного вы не сделали 🙏
Да , смешивать смеси не рекомендовано , в виду того , что может наблюдаться расстройство и так незрелой ЖКТ
Но далее переходите по схеме
Екатерина Гивиевна, по схеме значит завтра добавить новую смесь только в одно кормление и т. д?
Да , все верно
Здравствуйте, нет, не навредили, ничего критичного в этом нет. Рекомендуется плавный переход.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.