Питание 2-х месячного ребенка
Добрый день! Очень волнует вопрос, с 2 недель дочка на ИВ, молоко пропало . Лежали в больнице с желтушкой, там ввели прикорм Нутрилак. При возвращении домой начала давать Нутрилак Премиум. При рождении вес 3860, при выписке 3888. За Месяц прибавка была 800 грамм. Но педиатр сказала что перекармливала, так как она не выдерживала и 3-х часов и ела по 120мл, были стабильные срыгивания. Сейчас дают по 100мл и нет почти срыгиваний, но нам почти 2 месяца, едим 6 раз в день, ночью спит по 8 часов не просыпаясь. Памперс стабильно через 3 часа полный. Через неделю будет 2 месяца. за 2 недели она набрала 600 грамм. Переживаю что мало ест, но набор веса вроде нормальный. Нужно ли менять смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Набор веса хороший ,в данной ситуации по описанию нет показаний к замене смеси
Смесь меняют если : ребёнок не набирает вес ,есть высыпания ,выраженные запоры/диарея
Замена смеси это стресс для ЖКТ малыша ,адаптация к новой смеси может занимать до месяца ,поэтому без весомых показаний менять не рекомендуется
Какой общий вес сейчас у ребёнка ?
Сейчас точно не знаю, через неделю только к врачу. Но неделю назад был 5140, получается за 2 недели она набрала 600 грамм.
За 2 недели 600 грамм это очень хорошая прибавка ,значит ребенку достаточно смеси и хорошо усваивает
Стул у нас 1 раз в день, бывает 1 раз в 2 дня. Но в основном каждый день. Раньше был как пластилин, отказывалась от воды потому что. Сейчас понемного но начала пить, заметила стул стал жиже. Но иногда( очень редко) бывает в Ккале непереваринные комочки смеси. Это тоже не показания ?
Нет,стул в норме может отсутствовать у малышей до 3-4 дней если малыша это никак не беспокоит,но он конечно должен быть мягкий
В стуле могут быть в норме и слизь и непереваренные частички пищи ,так как у малышей незрелая ферментативная система
Главное чтобы стул не был как у взрослого плотный и не был овечий( кружочки ),а так же чтобы не было крови
По цвету главное чтобы не был черный и обесцвеченный ,может быть в норме и желтый,зеленый ,болотный ,горчичный
Елизавета Игоревна, ну вот у нас горчичный. Спасибо большое! И еще один вопрос, стоит ее докармливать больше? Может тогда давать по 100мл но чаще? Или оставить все как есть ?
Для вашего веса средний объем суточный около 850 мл ,то есть в целом да ,вы кушаете чуть меньше и в таком случае можно попробовать кормить порцией меньше ,но чаще
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию показаний для смены смеси нет, прибавка в весе хорошая , значит питания хватает
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Объем кормлений считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию прибавки в весе хорошие . Расчет питания с 2-4 месяцев рассчитывается как 1/6 от массы тела , но не более 1000мл в сутки. Данное число делим на количество кормлений и получаем разовый объем .Скажете пожалуйста какой вес малыша?
Сейчас точно не знаю, через неделю плановый прием у педиатра. Неделю назад взвешивались, была 5140, получается прибавка в весе за 2 недели была 600 грамм
Суточный объем не должен быть более 860-900 мл в сутки , если кормлений 6 разовый объем 140 мл может быть. За 2 недели эта прибавка хорошая . В первые месяцы прибавка в весе всегда большая , это нормально. По мере активности и роста малыша , прибавка будет меньше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
На данный прибавка более чем достаточная, так как минимальная прибавка от 500 г в месяц, также учитывая что на данный момент нет срыгиваний и малышка хорошо спит и кушает, в таких случаях нет показаний для смены смеси.
Нет никаких гарантий, что новая смесь не усугубит текущее состояние, но по описанию малышка отлично растёт и развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прибавке в весе и обьему кормлений нет данный предполагать что малыш недоедает . Замена смеси не показана , если малыш ест с аппетитом, нет проблем со стулом , сыпи, обильного срыгивания .
В данном возрасте рассчитывается суточный обьем кормлений как 1/6 от массы тела , то есть 880 мл . Кормлений может быть 6-7 в зависимости от режима , но не рекомендуется более 100 мл за раз, так как судя по описанию возникало срыгивание .
Будьте здоровы!