Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2991687

Добрый день! Ребенок 3 мес,были на гв,но в последне время молока ребенку стало не хватать,добавила смесь.. сначала были на нистожкн 1,но появились небольшие высыпаниями,поменяла на нутрилон премиум( смесь даю толь вечером 1-2 раза ,к вечеру молока совсем нет почему-то)
Появились высыпания как при АД, есть даже на волосистой части головы.. не щеке, под подбородком, на локтях, и на ногах ( на складках).. сегодня участился стул( за час 4 раза,стул жидковатый желтый)
И как будто после смеси начали отекать веки
Может ли это быть аллергия на смесь? И на какой можно поменять ? Можно ли перейти резко? Если мы не ней только неделю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Частая смена смеси не рекомендуется, так как это тяжело для жкт ребенка. Подходят или нет смесь оценивают около 2 недель. Можете сфотографировать глаза открытыми?
Да, сыпь похожа как при атопическом дерматите. Но атопический дерматит это не всегда аллергия. В месте высыпаний кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила фотографию. Да,кожа сухая с рождения, купаем с гелем маслом ля рош липикар, и мажу крем утром и вечером.. единственное дней 5 не мазала , после этого появилась такая сыпь

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По последнему фото веки совсем не отекшие.
Использовать эмоленты и масла для купания желательно ежедневно, 3 раза в день минимум + обязательно после ванны.
Купать ребенка в воде 35-36 градусов, так как горячая вода может быть триггером при атипическом дерматите
Стул у ребенка впитывается в подгузник, с кислым запахом, раздражает анальную область, пенистый?
Клиент
Татьяна Андреевна, обычный желтый стул с небольшими белыми вкраплениями, ну часть впиталась в подгузник,так не пенистый , кисловатый запах,но запах всегда был такой
Клиент
Татьяна Андреевна, анус не раздражен
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично! Признаков лактазной недостаточности нет у ребенка.
Сейчас Вам следует соблюдать уход ежедневно, смотреть, как отреагирует кожа на уход.
Атомический дерматит - это не всегда аллергия. Так что на данный момент повода перехода на другую смесь - нет
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое! А то что на волосистой части головы тоже есть с двух сторон,также мазать ,увлажнять?фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это так называемые молочные корочки, связанные с работой сальных желез. Они со временем попадут самостоятельно. Можно после ванны из вычесывать аккуратно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Веки не отекшие
На теле проявление атопического дерматита сейчас еще идет адаптация к к нутрилон примиум
Но
Если вы увлажняете кожу, а сыпь нарастает ,то тогда можно рассмотреть вариант постепенного перехода на частичный гидролизат или на гипоаллергенную смесь
Не резко !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Атопический дерматит у малыша может развиваться вне зависимости от питания

Если Вы безмолочную диету не соблюдали, то вряд ли это реакция на смесь

Сейчас важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

В случае, если за 2 недели коже не станет лучше при грамотном уходе, тогда можно рассмотреть переход на частичный гидролиз (гипоаллергенная смесь), плавно.

Отека по фото не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото веки не отекшие
На коже действительно ад, но он, как правило, не связан с аллергией
Сейчас рекомендую увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Если на фоне увлажнения будет нарастать сыпь, тогда постепенно рекомендую перейти на гипоаллергенную
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До введения смеси не было проявлений атопического дерматита?
Стул был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, высыпания были на ногах, но не такие сильные,стул был регулярный всегда 2-3 раза в день,а вот с введением смеси сегодня уже 7й раз вот
Педиатр
Сложно утверждать, что точно на смесь такая реакция.
Пока можно попробовать Нутрилон комфорт, там частично гидролизованный белок.
А вот если в течении недели улучшения не будет, то тогда поменять на полный гидролиз, это Нутрилон пепти гастро или альфаре.
Но главное, это постепенный переход по 10-20 мл за сутки!
Эффективность оцениваем через 14 дней после полного перехода.

А какой у вас сейчас вес?
По сколько времени малыш на груди именно делает глотки?
Проводили контрольное взвешивание?
Сколько раз в день кушает?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас 5300, глотки делает часто , кушаем по требованию,раньше каждые 2-3 часа,но последние 2 недели каждый час начала просить,и после орала ,когда добавила смесь ,успокоилась.. и груди полупустые по ощущениям,не так как раньше
Педиатр
Тогда все таки действительно не исключено, что грудного молока недостаточно .
Тогда пробуйте сначала Нутрилон комфорт, а уже затем , если потребуется Нутрилон пепти гастро.
Педиатр
Добрый день.
К вечеру физиологически молока становится меньше, чем ночью, утром и в течение дня.
Какой набор веса был до введения смеси?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот как раз смесь я даю только вечером, ночью и до 4-5 вечера она на груди. Родились 2700, выписались 2500,сейчас к возрасту 3 мес она весит 5350г
Педиатр
Вес хороший, прибавки хорошие.
Если есть возможность, то можете сцеживать молоко в течение дня и давать вечером сцеженное грудное молоко.
Если из смеси можете постепенно вводить линейку смесей гипоаллергенные