Красные, шершавые пятна
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, на ИВ с рождения на смеси нутрилон премиум. В начале 3 месяца появилось красное пятно на щеке, педиатр сказал, ксероз кожи, используйте эмолент. Пользовались, пятно так и не проходило. В 3 месяца отказ от смеси и появление еще больших пятен на теле и лице. Педиатр порекомендовала перейти на гипоаллергенную смесь, перешли на нутрилон легкая переносимость, пробыли на ней более полутора месяца, ребенок ел не с аппетитом, и изменений с пятнами не было. В 5 месяцев перешли на нутрилак премиум, так как педиатр сказала, что видимо со смесью пятна не связаны. И вот в ближайшие три дня, пятна добавились и сильно покраснела щека с одной стороны. Со стулом проблем нет, на прикорм реакции не было, пятно то бледнеют, то становятся красные, независимо от питания. Перепробовали кучу эмолентов, особой помощи нет. Показалось, что почти через месяц приема смеси нутрилак пятен стало больше, но так же понемногу вводился прикорм. Вопросы: Стоит ли менять смесь на Сою или аминокислоты? Что использоваться для заживления пятен? Возможно ли это аллергия на БКМ?
Здравствуйте !
По описанию нельзя исключать течение такого состояния, как атопический дерматит.
При АБКМ обычно также присутствуют обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, низкие прибавки веса.
Чтобы ответить более точно на остальные вопросы, пожалуйста, приложите фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем качестве.
Прикрепила
С прибавками все отлично, малыш не срыгивает и крови в стуле нет.
Наверное, должны были появится еще какие-то признаки аллергии на первых двух месяцах жизни, так как высыпания появились только на третьем месяца.
Вы правы, в подобных случаях обычно перевод на сою/аминокислоты может быть сомнителен, так как высыпания не совсем именно пищевую аллергию напоминают
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги НА ТЕЛЕ при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
- на очаги на лице Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник)
- консультация дерматолога очно
На нутрилак премиум показалась краснее и больше пятен стало, локализация руки, ноги, грудь, и больше всего на лице.
А разве при АД не должна зудить кожа? Сына пятна не тревожат, только меня.
У меня в беременность безумно сильно сохла кожа, использовала очень много кремов, ничего не помогало
До сих пор восстановить не могу, сама по себе кожа аллергична на химию и сухая
В таком возрасте может ещё не беспокоить
Не стоит менять тогда смесь?
Очаги это красные пятна? Или все, и даже бледные?
Еще, педиатр посоветовала пропить бифидумбактерин, не помешает ли он лечению
Сколько дней наносить Элидел
Красные пятна
Смесь обычно менять не рекомендуют, не помешает
Элидел 10-14 дней
Спасибо 😉
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏🏼
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
Смесь менять думаю не стоит
Точно это определить должен педиатр
Признаков АБКМ не описано
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 15 дней
Далее перейти на Элидел охлажденный 2 раза в день до 15 дней и в промежутках продолжить эмоленты
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение