ВПС. Новорожденный ребенок (2 дня).
Ребенок родился 9 балов по шкале Апгар в доношенном сроке 40.3 недели, на втрой день на плановом узи обнаружили многочисленные пороки и диагнозы сердца. Прикрепляю заключение. Чем это грозит? Лечится ли? Какие прогнозы? К чему готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхо кг ставят гипоплазию дуги и коарктация аорты.
В подобном случае необходимо экспертная эхо кг и осмотр детского кардиохирурга/кардиолога с решением вопроса об оперативном лечении.
Порок о котором говорится серьёзный, если подтвердится, то потребуется операция. В ближайшее время.
Золотой стандарт мскт аортография, так же потребуется перед решением об операции.
Принятый ответ
Добрый день. В заключении у вас, гипоплазия фиброзного кольца аортального клапана и коарктация аорты- означает, что аорта и клапан от сердца до нее, крайне сужены в некоторых местах, что дает препятствие тока крови от сердца к органам.
Гипоплазия левого желудочка (желудочек недоразвит, крайне мал), правые отделы расширена на фоне этого, т.к выполняют двойную работу. Комбинация гипоплазии (недоразвития) левых отделов сердца и обструкции (сужения) выходного тракта аорты формирует один из самых сложных вариантов синдрома гипоплазии левых отделов сердца (СГЛОС). Сердце не может адекватно снабжать кровью организм.
Пока открыты ОАП и ООО, ребенку легче , может существовать, пока не начнут закрываться.
Вам требуется коллегиальное решение об оперативном вмешательстве.
Этот порок сложный, но он лечится, многоэтапно. Повторное дополнительное ЭХОкг, возможно катетеризация сердца, КТ ангиография. Возможно обсудить с врачами возможность телеконсультации с клиниками где подобные операции делают (НМИЦ Кулакова; НМИЦ Алмазова); если диагноз подтвердится, то только операция.