Пятна на ноге

Месяца 2 назад укусила муха,чесалось. Потом рядом это пятно образовалось на голени,и такое же на икре ноги. На что похоже подскажите пожалуйста,может это вообще лишай?

Панкреатит хронический,удален жп.
33 года

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо Виктория, это больше всего на что похоже?

Я описала 2 возможных варианта
- с обнаружением грибка
- без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте! По фото и описанию, нельзя исключить грибковую инфекцию.
Сдайте соскоб с пятен на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При зуде-антигистаминные Цетрин 1 табл в день.
При отрицательном результате, возможно проявление Раздражительного контактного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Увлажняйте кожу эмолентами липобейз, Эмолиум 2-3 раза в день ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Оксана, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления!