Ноющая боль в ноге
Началось с поясницы потом перешло в левую тазоб.часть попы потом в икру ноги. 2 недели ничего не помогло из лекарств нога ноет спать не даёт сидеть,лежать, стоять тоже ноет круглосуточно...Попа также...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль от поясницы отдаёт в ягодицу, пото в бедро и в голень до самой стопы, до пальчиков?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3 .Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе или больно сидеть?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что, по Вашему мнению спровоцировало ухудшение?
8 .Чем лечились?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
1. Боль от поясницы отдаёт в ягодицу, потом в бедро и в голень до самой стопы, до пальчиков?Боковая внизу у пальцев.4)при в сём.5.нет.в первые я делал упражнение.Уколы: велдексал и мильгамма,целебрекс,мидокалм,комбилипен.Траумель,версатис.
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очная консультация невролога
Сколько времени Вы болеете и сколько дней Вы лечились?
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса НПВС и миорелаксантов (Вы принимали), при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта,выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Сколько времени Вы болеете и сколько дней Вы лечились? 2 недели и бестолку...
долго не сидеть ,не стоять. Лежать больно сидеть тоже а вот стоять я хожу ночью
Спасибо за уточнение!
В таких случаях все рекомендации остаются прежними.
Ещё вопросы остались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Что, по вашему мнению, могло спровоцировать боль? Есть ли онемение в ноге? Оцените боль по шкале от 1 до 10б? Чем лечились? Проводили ли какие-то методы исследования ( например МРТ) ? Ранее беспокоили похожие жалобы или такое в первый раз случилось?
Я делал упражнение.В низу у пальцев. 5.велдексал.мильгамма.мидокалм.целебрекс.комбипилен.траумгель.веретекс.нет.было но по спине...
Спасибо за ответ.
В таком случае рекомендуют прием препаратов - антиконвулсанты(например Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером)Постарайтесь обратиться к врачу на очный прием. Такой рецепт может выписать терапевт/невролог. Так же необходимо мрт поясничного отдела позвоночника. Сдать анализы (оак соэ, б/х анализ крови, срб) - исключить воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятно, что боль связана с компрессией корешка седалищного нерва, чаще всего из-за грыжи межпозвонкового диска или другого заболевания поясничного отдела позвоночника. Если боль уже две недели сохраняется, распространяется из поясницы в ягодицу и икру, не уменьшается на фоне лечения и не дает спать, необходимо как можно скорее обратиться к неврологу или нейрохирургу для очного осмотра. Желательно выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника (если оно еще не сделано) или показать уже имеющееся исследование специалисту. До осмотра следует избегать подъема тяжестей и резких наклонов. Если появятся слабость в стопе, онемение в области промежности либо нарушение мочеиспускания или дефекации, необходимо немедленно обратиться в отделение неотложной помощи, так как это может требовать срочного лечения.
Подскажите а чем унять боль?
Для временного облегчения боли можно использовать противовоспалительные обезболивающие препараты например, ибупрофен, напроксен, диклофенак при отсутствии противопоказаний, а также местные гели с НПВС. Но при такой сильной постоянной боли, отдающей в икру и нарушающей сон, лучше не затягивать с осмотром невролога, может потребоваться более специфическое лечение например, препараты от нейропатической боли.
Благодарю!!!
Пожалуйста
Попали выходные пить таблетки пока?
Да, до визита к врачу можно временно принимать обезболивающее противовоспалительное средство, если у вас нет противопоказаний (язва желудка, болезни почек, аллергия, прием антикоагулянтов и др.). Принимайте строго по инструкции и не сочетайте сразу несколько НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестовогоотдела позвоночника Рекомендуют ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Благодарю! Сейчас принял Дексонал его можно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях говорят о радикулопатия.
Из дообследования: ОАК с СОЭ, СРБ.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. При неэффективности добавляют Габапентин по схеме.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.