Дергания во всем теле

Здравствуйте, 2 недели назад начала дергаться мышца выше колена, примерно дня 4, потом в этом месте прошло но начало в икре ноги, дергает в покое , когда ложусь или сажусь. Иногд а единичные дерги в руках и спине. Очень сильно переживаю и страх бас, начиталась о нем. Теперь кажется что и слабость, хотя хожу много и могу приседать.сдавала анализы неделю назад, ферритин 22, магний 0.72. До этого был длительный стресс

42 года
25 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется и развивается Басофобия- боязнь болезни двигательного нейрона .
Рекомендуют назначение антидепрессантов - консультация психиатра
в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здорово, мышцы на ногах как бы гудчт или дрожат и бывает дергают

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . И тест это подтверждает. При бас ноги не гудят.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , поддергивания , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при бас дергается в одном месте или в разных?

При бас в разных частях тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня как раз в разных дергает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается это бас????

Для бас только поддергивания не характерны. Будут также другие симптомы - слабость мышц , человек роняет предметы с рук , не может присесть, мышцы будут уменьшаться в размере. Данных за бас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приседать могу,руки ноги держу на весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а как начинается бульбарная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все эти проблемы в икрах возможны из за низкого ферритина? Вот легла и как гудежь в ногах и иногда прострелы в виде дерганий, но я никак не могу их застать, те дергуло начинаю смотреть прекратилось потом опять

Нарушение глотания , речи , потом дыхания. Может быть , если Ферритин ниже 75.

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 22 считается низким ,магний на нижней границе нормы.

Описанные симптомы похожи на синдром доброкачественных фасцикуляций, вызванный сочетанием стресса и дефицита микроэлементов (железа и магния).

Отличие вашего состояния от БАС, что при БАС подергивания мышц всегда сопровождаются слабостью. И слабость эта не мнимая, а реальная. Человек не может взять чашку, начинает спотыкаться на ровном месте, роняет предметы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19 и 8

По данным шкалы у вас нет тяжелой депрессии, но есть выраженные симптомы истощения и, возможно, сниженного фона настроения.

Ваша тревога перешла в тяжелую, клиническую форму. Это не просто беспокойство или переживания, это состояние, которое требует медикаментозного лечения. Атаракс это рецептурное средство. Врач на очном приеме оценивает , достаточно ли его будет, или нужен более мощный препарат из группы антидепрессантов.
Симптомы которые вы описываете,могут быть следствием тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это же не бас?

при БАС симптомы выглядят иначе

Ощущение, что мышцы гудят или дрожат это признак повышенной нервно-мышечной возбудимости.

При БАС процесс идет локально сначало. Если у человека началась проблема с одной ноги, она так и остается в этой ноге, нарастая. Болезнь не прыгает,сегодня икра, завтра рука, послезавтра спина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бульбарная форма? У меня ощущение что кончик языка побаливает и сам язык мешает. Если до зубов дотрагиваюсь то больно

При бульбарном БАС страдают движения языка. Речь становится невнятной, смазанной, как будто вы сильно пьяны или у вас каша во рту. Человек начинает поперхиваться едой, жидкостью, слюной. Ему трудно проглотить таблетку.

При БАС боль бывает крайне редко. БАС это болезнь движения, а не чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я вам писала выше,что данная симптоматика связана со стрессом и дефицитом магния и железа,проблема комплексная
И подходить к ее решению рекомендуется комплексно
При дефицитах микроэлементов,рекомендован их прием и работа со стрессом

Подскажите ,при движении ногами вся симптоматика проходит ?Чувствуете временное улучшение? Данные симптомы беспокоя в состоянии покоя,сидя или лежа?есть ли проблемы с засыпанием?пробуждение ночью от дискомфорта в ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении проходит

Так как вы не ответили на все вопросы ,не могу сложить картину воедино

Возможно у вас Синдром беспокойных ног это неврологическое расстройство, при котором в ногах (и иногда в руках) возникают неприятные, ощущения заставляющие человека постоянно двигать конечностями, чтобы их облегчить.

Эти ощущения появляются или усиливаются в покое (когда вы сидите или лежите), обычно вечером или ночью, и часто мешают заснуть.

симптомы проходят или значительно ослабевают, когда вы начинаете двигаться.
Чаще это заболевание вызвано низким уровнем железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Засыпаю когда как. Бывает при сидении и лежании, гудят вечером когда ложусь. При движении на мгновенье проходят. Когда сижу бывает мело дергает то в одном то в другом месте как мелкие дёргания воверхностные

При такой клинической картине ,вероятно это синдром беспокойных ног
Рекомендованы препараты магния и железа на месяц
При сохранении симптомов добавить габапентин,рецептурный препарат ,назначается очно врачом. Он Успокаивают гиперактивную нервную систему, уменьшая неприятные ощущения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На бас не похоже?

Описанная клиническая картина на бас не похожа

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на бас это не похоже?

данных за бас нет
по поводу уровня ферритина рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, нельзя исключить синдром беспокойных ног
рассмотрите с врачом прием Прамипексол (Мирапекс) и Препарат резерва: Габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства, в рамках которого наблюдается синдром доброкачественных фасцикуляций.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс один из факторов возникновения синдрома доброкачественных фасцикуляций(BFS), характеризуется непроизвольными мышечными подёргиваниями(фасцикуляциями).
Для бас в целом фасцикуляции на первый план не выходят (первичны атрофия, мышечная слабость объективная, не субъективная). Фасцикуляции иногда даже приходится вызывать ударом молоточка.
Для того, чтобы ипохондрическое расстройство дальше не прогрессировало рекомендуется консультация психотерапевта, врач уже назначит необходимую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ложусь и начинается эти дергания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при бас они постоянны? Даже при ходьбе?

Нет, при бас в целом фасцикуляции невыраженные, их может и не быть.
Тревожное расстройство обязательно нужно лечить, оно портит качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От нервов могут так дергаться? В разных местах?

Да, выше писала, что стресс основная причина фасцикуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже начиталась насмотрелась про этот бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И теперь еще страшнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что я описываю не похоже?

Постарайтесь не смотреть, чем выше уровень тревожности, тем дольше будут проявляться фасцикуляции, так устроена нервная система.
Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое