Перхоть или вши?
Здравствуйте! Возникла проблема дня 4 назад. Начала чесать голову. Сегодня уже начала чесать и шею, и лицо по контуру волос (иногда брови), и плечи. Посмотрела через мини камеру что это (фото прилагаю). Сначала подумала на вшей, но по виду не похоже. Но может ли так чесаться от перхоти голова? Из возможных вариантов смена шампуня и коллега, которая чешет голову.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина
Внешне могу предположить развитие себорейного дерматита
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
72ч не мыть, не мазать - подготовка
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Убедиться, что нет педикулеза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление себорейного дерматита . Может поражать не только кожу головы , но и другие себорейные зоны (область бровей , носовых складок , по краю волосистой части головы ).
При этом заболевании может быть зуд разной интенсивности .
Обычно для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .
Для лечения обычно применяют наружно шампунь Кетоконазол 2% 2 раза в неделю , чередуя с ежедневными шампунями (Лакри и др).При недостаточном эффекте от шампуней применяют наружно лосьон Белосалик 1 раз в сутки 7-10 дней .
Здравствуйте! Благодарю! Я мою голову два раза шампунем обычным, а когда Шампунь кетоконазол использовать, его один раз мылить и оставить на 5 минут, или сначала обычным, а потом кетоконазолом? И еще вопрос по поводу гигиены наволочек и прочее, как часто менять?
Шампунь Кетоконазол наносится на кожу головы на 5 мин , затем смывается водой , без других шампуней . Наволочки при себорейном дерматите стирать в обычном режиме , раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа.