Странный укус/пятно у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку один год и два месяца. Вечером увидела на ноге такой укус (может не укус, не знаю что) , какое-то пятно с как будто бы гноем в середине. Видео, тут лучше видно, чем на фото: https://disk.yandex.ru/i/BTGCF8nRw0nWHw Ранее не замечала, чтобы на этом месте на ноге что-то было. Но периодически бывает на теле что-то типа потницы.. Мы сегодня гуляли на улице. Он был в комбинезоне утепленном (футер на флисе). Он в песочнице играл, ползал по площадке. Может кто укусил.. Но уж странный какой-то укус.. Состояние ребенка вплоть до ночного сна было отличным, весёлый, играл. Сейчас спит. Температура в норме. Место это не трогал/не чесал. Видимо не беспокоит его оно.. Что это может быть? Чем помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на реакцию от укуса насекомого.
Просто у малышей из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки и кожи, реакция на укусы отличается от взрослых.
Если выраженного зуда и отёка нет, то антигистаминное внутрь можно не давать, а местно В таких случаях наносят каламин или неотанин.
Такая реакция на укус может сохраняться до 4-5 дней
Если будет усиливаться отёк и покраснение, появится гнойное отделяемое, то в таких случаях консультация врача очно
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста добавила ещё фото🙏 Сегодня на второй ножке возникло почти то же самое, поменьше немного. Вчера вечером на том месте был просто прыщик, похожий на обычный укус. И сегодня вот распухло. Тоже похоже на реакцию на укус?
Первый я мазала Фенистилом, уменьшается потихоньку.
Температуры нет, ведёт себя как обычно. Играет. Спит тоже как обычно.
У сына ещё есть запор, даю Дюфалак (наш педиатр прописал), это ведь не может быть связано?
Заранее спасибо 🙏
Да, элементы похожи на укусы насекомых, если нет ухудшения состояния, на фоне фенистила отмечается улучшение, то волноваться не стоит.
На аллергическую реакцию к Дюфалак- это не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Фото и видео изучила.
В описанном случае наиболее вероятно воспалительный элемент , не исключено , что был укус насекомого и произошло наслоение инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Здравствуйте, а чем-то заменить можно Фуцидин? У меня дома есть гель Фенистил (мазала им), есть мазь Банеоцин, есть Мирамистин, Неотанин. Фуцидин не успела купить.
Можно банеоцин
Спасибо
Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Подскажите, в какой срок этот укус должен пройти? В каком случае стоит с этим очно обратиться к врачу?
У детей довольно долго сохраняется отек и краснота.
Если через 10-14 дней не наблюдается положительной динамике или отмечается ухудшение (общего состояния, увеличение гиперемии, зуд, увеличение местной температуры), то рекомендуется обратиться к врачу.
Заранее спасибо 🙏
Здравствуйте.
Да, похоже так же на укус.
Маловероятно, что это связано)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на укус лесной мошки.
В более широком смысле под "лесной мошкой" могут подразумеваться представители семейства мошек (Simuliidae), которые также являются кровососущими насекомыми, но относятся к другим видам и семействам. Однако из-за специфического поведения и частого нахождения в лесу, оленья кровососка стала наиболее частым "кандидатом" на это название.
Мажьте фенистилом и постепенно должно все пройти.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Очень похоже на реакцию на укус. Очень хороший препарат - зертек. Аллергия и все реакции сразу уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Заранее спасибо 🙏
Здравствуйте, да, подобные высыпания также характерны для укуса насекомого, если на фоне использования местных антигистаминных есть улучшение - повода для беспокойства нет.
Дюфалак не вызывает подобную аллергическую реакцию.