Лактазная Недостаточность

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне быть 🙏🏻 Ребенок возраст почти 3 мес, с рождения на ИВ, первый месяц давали смесь нестожен, дочь днем спала, а ночью кричала криком. Сдали кровь, оказалась ЛН. Перешли на НАн безлактозный. Две недели было все хорошо, но вот недавно снова начались запоры, колики, срыгивания как творогом, ребенок стал плохо кушать. Педиатр посоветовал перейти на Нан тройной комфорт. Подскажите как мне быть?

Мигрень
28 лет

Здравствуйте!

Лактазная недостаточность обычно устанавливается на основании жалоб и клинической картины: частый, жидкий, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник и раздражает кожу промежности.

Анализ на углеводы в этом возрасте не информативен, так как отражает обще количество углеводов.

Лактоза является важным компонентом для для ребенка, поэтому не рекомендуется ее исключать и переводить малыша не безлактозную смесь. В случае симптомов ЛН модно использовать ферменты- Лактозар, колиф и др. В каждое кормление.

Частая смена смеси это стресс для ЖКТ малыша.
Беспокойство, особенно а ночное время может быть связано с коликами.
Точная причина колик пока не установлена, поэтому мы можем только облегчить состояние малыша: можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

В целом можно рассмотреть переход на линейку комфорт.
Но перевод на смесь должен бы б плавным, начиная с 30 мл новой смеси в первый день в одно кормление,
30 мл на второй день в 2-3 кормления
30 мл на третий день через кормление
30 мл на четвертый день в каждое кормление
60 мл на пятый день в каждое кормление
90 мл на шестой день в кадре кормление и так до нужного объема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ.
Педиатр посоветовал добавлять по ложке в каждое кормление смесь Нан тройной комфорт, в первый день и постепенно увеличивая ложки.

Педиатр ответил, что смесь одной линейки, можем добавлять по ложке.

Доктор. Так ли это ?

Также в первые дни, дочь сама покакала, но стул был жидковат и темно зеленого цвета. Норма это ?

Переход должен быть плавным, поэтому сразу добавлять по 1й мерной ложке в каждое кормление не рекомендуется.

1 мерная ложка это 30 мл. Схему перехода я указала выше.

Смеси не рекомендуется смешивать в одной бутылочке.

Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель.

Стул на Ив по консистенции может быть кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.